Долгая температура и завышен соэ
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У ребенка 3 года, 6 дней была высокая температура 38-39, зеленые сопли. Педиатра вызывали на дом, не находила причину для антибиотика, сказала вирус. На седьмой день вызвали другого врача. Поставила диагноз гнойная ангина. Назначила антибиотик аугментин. На 4 день антибиотика начала спадать до 37. На 5 день температуры небыло уже. Долгое снижение температуры на фоне антибиотика насторожило педиатра. Направила к лору, сделали рентген. Поставлен диагноз отит и синусит. Прописан еще антибиотик зиннат и местный антибиотик для носа, плюс синупрет. В итоге получается 10 дней температурили за всю болезнь. 5 дней сейчас без температуры, активный ребенок с хорошим аппетитом. Никаких жалоб нет у него. Сдали анализы на 12 день болезни. Фото прилагаю. Настораживает высокое соэ. Расшифруйте анализы и подскажите, может надо дообследоваться. Также есть проблема с писюном, налет на головке, пахнет. Писает ребенок без боли, к хирургу записались.
5 ответов
Здравствуйте. Высокое соэ после болезни-не редкость, необходимо пересдать кровь в динамике через 7-10 дней. По поводу налёта- ванночки с фурацилином, местно мирамистин. После перенесенной ангины необходимо сделать экг.
Елена 2021-10-17 22:25
1. В больницу нас не положат? (Педиатр у нас не очень, мне нужно знать необходимо ли при таком соэ стационар или можно дообследоваться амбулаторно или платно например экг сдать) если ребенок выглядит здоровым и ведет себя активно
2. В анализах только соэ настораживает или есть еще чтото? Гемоглобин из за болезни понижается?
1. только из-за анализа нет, не положат, ребёнок имел обширный бактериальный процесс, который успешно купирован. Тромбоциты на верхней границе нормы (до 450), сейчас старайтесь чаще поить.
2. анемия бывает после болезни, перед началом приёма препаратов железа в любом случае проконтролируйте кровь.
Лор после завершения антибиотика осматривал ребёнка?
Елена К лору 20 числа на осмотр. Мы пили 2 антибиотика. Аугментин 5 дней (не особо помогал, температура на третий день приема всеравно 38 была), и сейчас допиваем второй - зиннат. Лор второй антибиотик прописал на 7 дней.
1. А не подскажите есть какие то нормы в педиатрии в государственных клиниках. Например ОАК и ОАМ на какой день болезни педиатр должен отправить сдать? Или если болезнь легкая то не отправляют на анализы.
2. И посоветуйте пожалуйста может есть способ как то не так часто болеть ребенку. В садик с сентября пошли и началось. Витамин Д сейчас не начали еще пить после лета. Он влияет на иммунитет?
1. Всегда смотрим по состоянию ребёнка, не на каждый эпизод заболевания необходимо сдавать оак, оам
2. Витамин д не прекращают на летнее время, приём в профилактической дозе непрерывный круглогодично, витамин д имеет влияние на иммунный ответ и на частоту болезней, при его дефиците детки болеют чаще. В Вашем случае пока ребёнок не наберёт определённый "запас" антител, он будет болеть. Это естественный процесс адаптации иммунной системы к детскому коллективу.