Высокие показатели соэ и срб у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 2 г 10 мес высокие показатели соэ 74 и с-реактивный белок 60. Температура поднялась до 38 - вызвали врача, легкие чистые, горло красное, потом температура пару дней была 37.2-37.6, потом пару дней повышалась ночью и днём до 39, потом спала опять до 37.3-37.4. На 6 день болезни сдали оак, оам, и срб, в день сдачи температура ещё была повышена, на 7 день температура нормализовалась, антибиотики только начали пить. У врача были - красное горло и отправили на повторную сдачу анализов. Очень переживаю! Почему такие высокие показатели?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 мая 2021 года

10 ответов

Марина 2021-05-21 13:35
Уточнения: тромбоциты 601 повышены, моноциты 1.11 повышены, остальные показатели по оак в норме, кровь брали из вены
Добрый день. Показатели на самом деле высокие, причем я так понимаю, что тяжесть состояния ребенка не соответствует показателям анализа. Думаю, что анализы сданы в разгар заболевания.
Повторите анализ через 5-7 дней, скорее всего показатели уже будут другими.
Платная консультация
Марина 2021-05-21 14:06
Да, состояние бодрое, аппетит в норме, ни на что не жалуется, сдавали, когда ещё была небольшая температура, по оак тромбоциты повышены 601, моноциты повышены 1,11, остальные показатели в норме, с сегодняшнего дня начали давать антибиотик
Я думаю антибиотики не показаны, нужно было сначала пересдать анализ
Платная консультация
Марина 2021-05-21 14:50
Мы первый день начали давать, назначил участковый педиатр, сказал, что горло остаётся красным - может стрептококковая инфекция присоединиться
Мне сложно комментировать без осмотра ребенка, но я бы ориентировалась на состояние. К тому же антибиотики с профилактической целью не назначаются.
Платная консультация
Марина 2021-05-26 12:54
Добрый день! В понедельник пересдавали анализы - с-реактивный белок уже отрицательный, соэ упал с 74 до 51, но выросли тромбоциты с 601 до 684. Температура в норме, горло немного ещё красное, пять дней пьём флемоклав, направили на рентген легких - патологий нет, пневмонии нет. Почему же выросли тромбоциты? Возможно ли это реакция на интоксикацию организма после болезни?
Рост тромбоцитов связан с перенесенной инфекцией, показатели восстановятся с течением времени.
Платная консультация
Марина 2021-05-27 09:35
Доброе утро! Спасибо Вам большое за ответы и поддержку, мамам она очень необходима, когда малыш болеет)