Высокие лейкоциты, нейтрофилы и соэ

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. За месяц подхватываете второй раз какую то инфекцию непонятную две недели назад температурил 2 дня 38-39 t. Анализы показали вирусную инфекцию. Все прошло само собой без следа. Спустя 2 недели опять затемпературил 38.5. Сдали анализ ОАК, результат меня путает. Но температура опять без каких либо симптомов продержалась 2 дня (сбивалась хорошо), после асе сошло на нет. Реб. Активен и кушал нормально даже при t. Сейчас все хорошо, немного красноватые душки горла и все. Мочу тоже сдавали все в норме. Результат волнующего меня ОАК прилагаю. Подскажите пожалуйста что это может быть и как быть дальше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки сгущения крови, если не будет повторного повышения температуры, ухудшения самочувствия, то достаточно будет частого питья. Пересдайте кровь в динамике через 5-7 дней. Сейчас ничего не беспокоит?
Yana 2021-12-18 21:09
Нет сейчас вообще ни каких симптомов нет, температура поднималась 38.5 двое суток и все прошло само собой потом. Аппетит ребёнка в норме, активен, симптоматики нет никакой, совсем немного красноватые душки горла. Две недели назад было то же самое у нас (тоже 2 дня t без симптомов) только соэ повышенно не было в ОАК. По ОАМ все в норме.
Соэ ускорено незначительно. Старайтесь увеличить суточный объем жидкости, рационально питаться, орошать нос физ. Раствором.
Yana 2021-12-18 21:17
Спасибо большое за ответ ????????
А наша кровь по анализу не бактериальная? Есть просто сомнения, беспокоюсь. Пугают соотношение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ… Ни каких препаратов мы не принимаем вообще на данный момент. Противовирусное не давала, только сбивали t по надобности.
Повышены параметры и эритроцитов, и гемоглобина, и лейкоцитов соответственно, поэтому говорю о сгущении крови. Во всяком случае лечим не анализ, а ребёнка. Если нет симптомов и жалоб, то тактика выжидательная.
Yana 2021-12-18 21:37
Спасибо большое)
Гемоглобин у нас всегда почему то повышен. При заболеваниях когда сдаём ОАК всегда повышены гемоглобин, эритроциты и сгущение идёт. Хотя пьёт реб. Очень много когда болеет. Анализы правда сдаём на тощак обычно.
Попробуйте при следующей сдаче попоить ребёнка за 2-3часа. Достовернее анализ из вены
Yana 2021-12-18 21:59
Спасибо за Ваш совет. Да мы обычно из Вены сдаём ОАК. При взятии крови сын очень сильно истерит обычно, лаборант говорила, что из за этого могут немного изменяться показатели эритроцитов и других показателей крови. А гемоглобин у него почему то всегда высокий в анализах с рождения. При каждой сдаче выше нормы, но наш педиатр по этому поводу ни чего ни когда не говорила.
Yana 2021-12-19 06:40
Здравствуйте. Сегодня с утра у ребёнка немного проявились симптомы - заложен нос - сопит, сопельки внутренние (по задней стенке будто), душки горла немного красноваты. От сопения носом покашливает, вчера это тоже присутствовало но в меньшей степени. Таньки Верде спрей пшикнули с утра и аква марис. T нет. Каковы наши действия подскажите пожалуйста. С таким ОАК страшновато появление симптоматики?
Начните симптоматическое лечение: промывание носа физиологическим раствором, сосудосуживающие капли по необходимости, полоскания зева раствором фурациллина, тантум верде. Пока антибиотик не показан. Осмотр лор врача при сохранении симптомов.