Прикорневая пневмония у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну 1 год. 22 августа у ребёнка поднялась температура 37,5. Сбивали Ибуфеном. На следующий на приёме у участкового педиатра при осмотре горло было в норме, в лёгких хрипов не прослушивалось. Педиатр сказала, что это реакция на прорезывание зубов. Температура поднималась в течении недели. Сбивали Ибуфеном. 29 августа педиатр отправила нас на рентген и анализы. Рентген- в корне правого лёгкого определяется округлая тень, ТТИ-0,36, синусы свободные, талия (не могу разобрать почерк) сердца сглажена, ИТИ-0,50, при корневая пневмония справа. ОАМ- белок отрицательный. ОАК- гемоглобин-112, лейкоциты-4,8, СОЭ-3. Назначили цефазолин в/м. После двух дней приёма антибиотика температура не спадала и терапевт решила поменять на цефтриаксон. Кололи ещё 5 дней 2 раза в день. После приёма цефтриаксона температура так и осталась субфебрильной. 5 сентября температура резко повысилась до 39. Плохо сбивалась. Вызывали несколько раз скорую. Врач в приемном покое так же сказала, что это физиологическое прорезывание зубов. Такая температура продержалась до 7 сентября. Поднималась до 40. 6 сентября сдали снова ОАК, биохимию и онкомаркер cyfra 21-1. ОАК- соэ-5, гемоглобин-108, лейкоциты-2,6. Биохимия- белок-68,1, мочевина-3,50, креатинин-27, глюкоза-4,84, АЛТ- 18, АСТ- 41,10, билирубин-2,80, С-реактивный белок- 2,4, иммуноглобулин М-0,52. Онкомаркер cyfra 21-1-5,27 (норма 3,3). При сдаче анализов у ребёнка была температура 38. На повышение показателей окомаркера педиатр сказала, что пневмония может давать такие отклонения в анализах. 9 сентября нам назначают новый препарат- Зинацеф 600 мг 2 р в/м. После двух дней этого препарата температура опять упала до 37,3-37,5, появился продуктивный кашель и сопли. Стали ещё давать отхаркивающее. После зинацефа просили пятидневный курс Зинната. Температура осталась на том же уровне. На этом наше лечение окончили, это было 18 сентября. 21 сентября сдали бак. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и развернутый ОАК. Мазок из зева- enterobacter cloacae(iv ст), staphylococcus intermedius- (iv ст). Чувствительность к антибиотикам ципрофлоксацину, фосфомицину, гентамицину, левофлоксацину, тетрациклину. ОАК-гемоглобин- 126, эритроциты-4,80, распределение гемоглобина по объёму- 34,6 (повышено), тромбоциты-477 (повышено), лейкоциты-6,15, сегмента ядерные -1,39 (понижено), эозинофилы- 0,11, базофилы-0, моноциты-8, лимфоциты-4,13 (повышено), СОЭ-9. Температура днём 37,3-37,4, ночью сама падает до 36,4. Рентген от 28 сентября- определяется уменьшение инфильтративных теней, синусы свободные, тень сердца не расширена, пневмония в фазе рассасывания. 30 сентября попали на приём к пульмонологу. Назначили сумамед и пиобактериофаг. Сегодня, 6 октября начали принимать сумамед и уже три дня как принимаем пиобактериофаг. Температура на том же уровне- днём может подняться до 37,5, но чаще 37,3, ночью самопроизвольно падает до 36,4. У ребенка хороший аппетит, хороший сон, отклонений в поведении не замечаем. Вчера, 10 октября делаои узи брюшной полости и почек. Результат такой- все в норме кроме желчного пузыря и почек (перегиб в желчном пузыре). Правая почка 5,8*2,4 см, толщина паренхимы 0,7 см, лоханка 0,6*0,4 си. Левая почка 5,7*2,5 см, паренхима 0,7 см, лоханка 0,8*0,5 см. Умеренная пиэлоктазия. Скажите пожалуйста может ли оставаться такой температурный хвост после пневмонии, если да, то как долго. Если нет, то что нам делать дальше? К каким узким специалистам обратиться и какие анализы ещё сдать. И ещё вопрос- если такая невысокая температура ночью самопроизвольно снижается- это не считается субфебрилитетом? Может ли пиэлоктазия давать такую температуру? И насколько сильно расширены лоханки? Какова их норма?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 октября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-13 15:08
Добрый день.
Учитывая, что пневмония в стадии рассасывания, то она еще может давать субфебрильную температуру. Такое состояние может быть длительное 1-1,5 месяца.
Также, если ребенок гиперактивный, то для него более характерны повышения температуры до 37,0-37,4 в период активности, и понижение ее во время сна. В этот период нужно поберечь ребенка, избегать переохлаждения, контактов с больными детьми, стрессов, но полезно гулять, полноценно питаться, заниматься гимнастикой, то есть восстанавливать организм естественным путем.
Пиелоэктазия температуру давать не будет, за ней нужно просто наблюдать, делать контрольное узи по мере роста ребенка (такое незначительное отклонение может быть генетической особенностью или особенностью индивидуальной).
Всего доброго.
Ольга 2016-10-14 20:01
Спасибо Вам, Елена Борисовна! Вы очень нас успокоились и помогли. Спасибо за точный и быстрый ответ.