Повышен СОЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Доктор! У ребенка 5 дней была температура под 39, болит голова, старается меньше ею двигать, хнычет постоянно. Педиатр сказал, что это на зубы. Кроме снижения температуры (Цефекон и Нурофен) ничего больше не принимали. Сдали ОАК лейкоциты 15, СОЭ 50. Эритроциты и гемоглобин в норме Педиатр сказал, что бактериальная инфекция какая-то и прописал антибиотик Супракс 5мл. На 7 дней. Сегодня 2 день приёма, температура снизилась до 37,8.
Скажите, пожалуйста, насколько это высокий показатель в крови? И можно ли лечить с ними дома, а не в стационаре? Педиатр у нас молоденький и неопытный пока, к сожалению.
Спасибо большое за консультацию!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2020 года

6 ответов

Елена 2020-03-04 11:34
Сегодня 3 день приема антибиотиков, температура нормализовалась, голова не болит. Но очень смущает, что ребенок ограничивает движения головой, особенно вверх и в стороны. Сегодня пришел результат ОАМ выселялись дрожжевые грибы 1 крестик; остальные показатели в норме. Педиатр дополнительно назначил Нистатин 0,25* 3 р. в д. В пятницу (через 4 дня после начала приёма а/б снова сдаём ОАК. Сможет ли за такой период снизится СОЭ? Или для понижения ему нужного больше времени? Какие анализы порекомендуете пройти? И можно ли лечиться на дому с таким большим СОЭ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-08 22:10
Добрый день.
Это очень высокий показатель и при таких показателях лучше лечить ребенка в условиях стационара.
Контрольный анализ крови уже получили?
Елена 2020-03-10 08:23
Здравствуйте. После повторной сдачи анализа (через 7 дней) лейкоциты 5 5 (было 15), СОЭ 43 (было 50), палочки 7.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-10 10:16
Я надеюсь, лейкоцитов 5,5, а не 55? Если так, то состояние значительно лучше, но еще нужен контроль. Жалобы у ребенка остались?
Елена 2020-03-10 18:39
Да, 5,5. Иногда показывает и говорит, что болит щека. А так веселая и активная стала как обычно. Спасибо Вам большое за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-10 21:57
Значит ребенок восстанавливается, все хорошо.