Повышеное СОЭ, проблемы со стулом
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, месяц назад тяжело переболели герпетической ангиной, на фоне болезни начал разжижаться стул. После болезни в норму не пришел. Ребенок начал отказываться от еды, жаловаться на живот. С рождения у нас поливалентная форма пищевой аллергии гастроэнтеральная форма, синдром мальообсорбции. Каждый раз на фоне любого ОРВИ начинаются проблемы с кишечником. Неделю назад ребенку стало плохо, стал вялым, стул не переваренный со слизью, поднялась температура. Обратились к педиатру. Лечение Энтерофурил, Креон, Смекта, Бифиформ, диета. В анализах палочкоядерные - 7, Соэ-20, остальное норма. Узи без патологий. Состояние улучшилось, но начались запоры. Ребенок ходит в туалет только со свечкой. Сегодня пересдали анализы палочкоядерные - 1, СОЭ - 22. Педиатр назначила теплую минералку, Креон 1 месяц, Фосфалюгель, ношпу. Про СОЭ ничего не сказала. Меня беспокоит что показатель не падает а растет и педиатр ничего не сказала по этому поводу.
3 ответа
Добрый день.
Если воспалительный процесс сохраняется в кишечнике, то соэ будет сохраняться высокой.
Копрограмму делали?
Ольга 2019-08-27 00:21
Добрый вечер. Нет, нам никто не назначал копрограмму. Мы делали ещё биохимию, в ней все показатели норма, кроме щелочной фосфостазы - 636, но на это тоже педиатр не обратил внимание. С чем это может быть связано?
Щелочная фосфатаза повышается в период роста, поэтому у детей не имеет диагностического значения.