Повышенное газообразование и запоры

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, нам 1 месяц и 10 дней. Мы на искуственном вскармливании. С рождения мучают запоры. Ребенок просыпается в 4-5утра и пытается покакать на протяжении нескольких часов, потом не хватает сил и мы ставим клизму, свечку или газоотводку. На данный момент нас беспокоит сильное газообразование, перед каждым кормлением даем эспумизан либо плантеск, он пукает, причем достаточно сильно, но газообразование все равно беспокоит ребенка. При этом когда даешь питание в животе очень сильно бурлит. На данный момент мы даем ему бифидумбактерин 2 раза в день, ребенок стал сам какать, с усилиями конечно но все же сам, стул перестал быть зеленым, но проблема газообразования не решена. При этом мы уже 3раза меняли смесь, изначально были на нистожене1, поменяли на нутрилон комфорт, потом на нутрилак, с нутрилаком одновременно начали пить бифидум, стул начал менять цвет, сначало шли зеленые потом желтые какашки, не понятно толи со смеси толи с бифидума, но спустя неделю ребенок стал плакать после каждого кормления и мы решили поменять на обычный нутрилон премиум. Он по консистенции полегче, пьет его ребенок с большим удовольствием. При этом стул стал полностью желтого цвета, опять же не понятно заслуга смеси или бифидума. Набираем вес мы прилично, родились 3550 при росте 54см, сейчас весим 5300.
1 хотелось бы сдать анализы кала или возможно даже крови чтобы проверить не вызвано ли такое сильное газообразование какими нибудь потагенными микроорганизмами или неусваемостью компонентами смеси, подскажите какие анализы в данном случае нужно сдать?
2 бурление в животе может быть вариантом нормы или это признак отклонения
3 сколько можно принимать бифидум и как лучше отменять сразу или постепенно?
4 чем еще можно наладить стул? (массаж делаем)
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-20 22:04
Добрый день.
Анализ называется на микрофлору кишечника и на копрограмму.
Бурление в животе может быть из-за незрелости кишечника, это пройдет по мере взросления.
Бифиформ можно пить 2-3 недели, отменять можно резко.
Такое еще может быть, если перекармливаете ребенка.
Сколько кормлений в день и какой разовый объем смеси?

Марина 2019-06-21 00:19
8раз в день, каждые 3 часа, ночью иногда через 4 получается давать, примерно по 100мл
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 08:01
Это как раз ваша норма, больше не давайте.
Для лучшего кровообращения в кишечнике и укрепления брюшных мышц продолжайте делать массаж и выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Можно добавить препараты лактазы для лучшего усвоения и переваривания (лактазар, лактазик, мамалак).
Марина 2019-06-21 12:29
Спасибо большое, скажите нам говорили что можно сдать анализ кала на углеводы, что он показывает и есть ли смысл его сдавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 12:34
Он показывает, есть ли лактазная недостаточность.
Если есть возможность, можете сдать.