Болит живот у ребенка. Сильное газообразование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помогите. Моему ребенку 3.5 месяца. С рождения мучаемся с животом. Грудь ели 2 месяца с большими проблемами так как была выявлена лактазная недостаточность 0.5-0.75 едениц. В 2 месяца перешли на ИВ начался подбор смеси. Нан безлактозный от нее начался запор, кабрита на козьем молоке от нее обсыпало, нестожен низколактозный опять запор, нан комфорт вроде со стулом все наладилось но переодично есть высыпания еденичные и сильное газообразование от боли очень плохо ест всего по 90 вместо своих 180. По рекомендации врача начали пробовать фрисо пеп ас, на 3 день начала плакать от колик сильных, опять запор и опять вернули нан комфорт. Сдали анализ на дисбактериоз, выявили клебсиеллу 10в8 и клостридии. Начали пить энтерофурил обсыпало, энтерол понос и явления лактозной недостаточности т. к. он на лактозе. Что мне делать. Как помочь ребенку и какое выбрать правильное лечение и питание. Спасибо большое вам заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-25 00:13
Елена! Для детей с рождения выпускается безлактозный пробиотик Примадофилус Детский. Лечение ребенку проведите бактериофагами. Подберите их со своим педиатром. Лактаза также может применяться в лечении детей, получающих искусственное вскармливание (при использовании смесей, содержащих лактозу). Это - Лактаза Бэби (для детей в возрасте 0–7 лет). Это представитель заместительной ферментотерапии. Молочные смеси, в которых нет лактозы, являются:
Нан безлактозный; Мамекс безлактозный; Селиа лактофри; Нутрилон безлактозный; Энфамил лактофри; Нутрилак безлактозный;
Беллакт; Бабушкино лукошко.
Платная консультация
Елена 2016-03-06 12:30
Елена Владимировна. Добрый день! Подскажите пожалуйста ещё раз. Очень вас прошу. Если у ребенка в результатах анализа обнаружен клебсиелла 10в8 и клостридии при этом помечено буквой R к пио бактериофагу. А нам его назначили принимать. Есть ли смысл принимать нам секстофаг поливалентный или лучше именно клебсиеловый или в них нет смысла вообще? Спасибо большое вам за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-06 13:37
Елена! Бактериофаг принимать только если микроб чувствителен к этому препарату.