Принимать или нет Креон?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Экзема.
Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобой на покалывание в левом боку. Врач пощупал и после стандартного опроса поставил диагноз билиарнозависимый панкреатит в стадии обострения. Выписал препараты: Де-Нол, Креон и Тримедат+стол. №5. До визита к врачу (за несколько месяцев) делала УЗИ брюшной полости, заключили гепатомегалию. На 3-й день приёма таблеток, сдала анализы на кровь (КАК, химический и на билирубин) анализы в общем не плохие. После 4-х дней приёма таблеток, стали беспокоить непрерывающиеся боли в животе (сильное жжение на протяжении 3-х дней и запор). Стол. Диету не сильно соблюдала. Снова сходила к этому же врачу, поставил доп. Диагноз - хронический гастродуоденит, сказал продолжить прием всех таблеток + Гептрал внутривенно. Дома почитала побочные эффекты таблеток и в Креоне написано, среди очень частых побочных - боли в области живота. В интернете прочитала, что в стадии обострения Креон не назначают, т. к. в этом случае он может только навредить! День не принимаю Креон и живот не болит! Вопрос! Стоит дальше принимать Креон или нет? Норма ли то, что живот так сильно болит? Может это так очищение проходит? Я в приличном весе, подзапустила печень ОЧЕНЬ неправильным питанием. Сейчас только стол. Номер 5.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-07 17:13
Светлана! Если вы методом отмены приема препарата Креон улучшили свое состояние, то не принимайте его. При очном осмотре и при ознакомлении с биохимическими анализами, ваш врач не выявил у вас признаков острого панкреатита. Меньше читайте ненужной информации. Вам именно могла не подойти эта форма препарата. Такое бывает. Всего доброго.