Боли в животе, вздутие, запор

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня зовут Евгения. Обращалась месяц назад за помощью к гастроинтерологу. Беспокоили участившиеся боли в животе, к вечеру постоянное вздутие и тяжесть. Страдаю запорами. При первичном осмотре врач поставили диагноз СРК, назначила Дюспаталин и Дюфалак. Сдала анализы и сделала УЗИ брюшной полости и гастероскопию. Было выявлено увеличение желчного пузыря с его перегибом, гастрит и воспаление 12-й кишки. Пришла ко врачу со всеми анализами и с жалобой, что в этот же день чуть не получила голодный обморок(стараюсь есть строго в одно и тоже время, в этот день опаздывала с обедом на полчаса). Врач просмотрев анализы, сказала, что у меня все хорошо, только нужно протить желчегонное (Хофитол) и длительно продолжать принимать Дюфалак. На данный момент у меня все так же присутствует неполное опоражнение кишечника, что к вечеру приводит к сильным болям в животе и головной боли, полуобморочным состояниям. Прием пищи чуть улучшает состояние, но тяжесть, газообразование не проходят.
Теги: запор вздутие боль в животе, боль в желудке запор вздутие живота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-07 17:58
Евгения! Для установления причины гастрита и воспаления 12-перстной кишки, нужно пройти тест на наличие хеликобактер пилори двумя способами: дыхательный тест и кровь из вены на эту бактерию. Если 2 ответа будут положительными, то проводится эрадикация этой бактерии. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Поэтому сейчас принимайте Дюспаталин, Дюфалак и добавьте прием препарата Урсосан. Этот препарат улучшит свойства желчи и устранит переполнение желчного пузыря. Принимайте его по 250 мг 2 раза в день курс 3 месяца. После тестов на хеликобактер, нужно провести коррекцию лечения.