Тяжесть в животе, вздутие, запоры

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, у меня после еды возникает тяжесть в желудке и вздутие. Живот становится большим, как у беременной женщины. Пищу принимаю 4 раза в день: утром в 6-7 часов, в 12, в 3 часа и вечером после 6. Вечером ужинаю плотно, тогда и возникает тяжесть и вздутие. Фаст-фуды не ем вообще, не курю и не пью. Часто употребляю фрукты и овощи. 1,5 года назад ходила на ФГДС из-за боли в животе, постоянной отрыжки и изжоги, сказали смешанный гастрит, желудок внутри зернистый. Делала УЗИ поджелудочной железы поставили диагноз реактивный панкреатит. После это назначили лечение, желудок больше не болел. Сейчас болит редко, если только не поем вовремя, но отрыжка и изжога бывает часто. Плюс ко всему у меня хронический запор. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Стоит ли снова посетить гастроэнтеролога и пройти ФГДС?
Теги: тяжесть в животе запоры, тяжесть в животе и запор
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-28 15:36
Анна! На осмотр к врачу сходить необходимо. Т. к. ваши заболевания носят хронический характер. Нужно будет пройти анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает постоянное воспаление слизистой в желудке и 12-перстной кишке. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз кишечника, то тоже провести его восстановление. Т. к. нарушение микрофлоры тоже приводит к запорам.