Тяжесть в пищеводе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, интересует один вопрос. Может ли сохраняться тяжесть в животе на протяжении полугода при гастродуодените? Я пью лекарства, но не всегда следую диете и срываюсь, скажите, пожалуйста, из-за нарушения диеты такое и происходит, да? Отрыжка горьким и кислым, першение в горле, тяжесть в животе и пищеводе?
Какой диете следовать? Приведите, пожалуйста, пример, в интернете ничего не понятно.
Как избавиться от тяжести в пищеводе? Будто ком стоит очень неприятный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 18:19
Здравствуйте, Марина! При гастродуодените желательно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, посещать 1 раз в 6 месяцев и проводить курсы лечения.
Для обследования пищевода и желудка желательно сделать ЭГДС с обследованием на хеликобактер (хелик-тестом), рентген пищевода и желудка с барием.
При обострении диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Марина 2020-09-03 19:15
Спасибо! Ещё такой вопрос: колющие боли в животе (желудок да и весь кишечник в целом), что это может быть? Боли купируются в положении лёжа или после употребления кефира через некоторое время. Это изжога? Или что-то другое? Уже не впервые такое бывает, пугает немного, а к гастроэнтерологу и в больницу в ближайшее время никак не попасть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-14 19:54
Боли как раз характерны для гастродуоденита. Можно принимать написанные выше препараты.