Отрыжка после тяжёлого физического труда
Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, зять переносил тяжести, и появилась отрыжка, не снимается церукалом рацион питания не менялся, может ли поднятие тяжестей спровоцировать такое состояние, или это совпадение, ну у него так уже было, и если да, то с чем связано и как лечить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Инна Владимировна! Поднятие тяжестей может нарушать работу сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней и мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.