Отрыжка с сильным звуком

Спрашивает: Баирма
Пол: Мужской
Возраст: Сын- 10 лет.
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря
Здравствуйте, у сына сильная отрыжка воздухом с сильным звуком после каждого приема еды, без кислого содержимого,.немного меньше после питья. Ест сидя, страемся не разговаривать во время еды. После еды пока отрыжка не пройдет, боли в животе, а уже после отрыжки не болит. Узи БП- загиб желчного пузыря. Это продолжается уже год. Помогите пжл, что нужно пропить, диету, какие лекарства в нашем случае. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 18:02
Здравствуйте, Баирма! Отрыжка может быть связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения этого желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, нексиум 10 мг (1/2 таблетки в 20 мг) перед сном на 14 дней.
Платная консультация
Баирма 2019-12-16 01:07
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, огромное спасибо за быстрый ответ. С наступающим Новым годом, здоровья Вам и вашим близким!
Баирма 2019-12-16 07:21
Наталья Евгеньевна, сегодня приобрела Нексиум 20мг. Читаю аннотацию- таблетку не разламывать, проглатывать целикои. Вы нам рекомендовали пол. Таб Нексиума 20мг. Не знаю как быть, разломить и дать ребенку? Спрашивала в аптеке бывают ли 10мг. Таблетки, мне ответили что нет, только 2мг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 22:02
Для детей есть пакеты по 10 мг, обычно их заранее заказывают, но из-за высокой цены родители пользуются теми таблетками, которые для взрослых. Никаких нежелательных эффектов при разламывании не отмечалось.
Платная консультация
Баирма 2019-12-17 00:20
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо за быстрый ответ. И еще, я упустила один момент, у сына по утрам очень неприятный тухлый запах изо рта. После чистки зубов и завтрака, запаха нет, а вот ближе к вечеру появляется, но не сильно. Может нам нужно еще пройти доп. Обследования? Спасибо огромное за Ваши рекомендации, живем в маленьком городке -гастроэнтеролога у нас нет. Очень волнуюсь за сына т. к. сама перенесла операцию по поводу jist желудка 3г. назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 21:05
Основные обследования по желудку написала, остальные можно с педиатром обговорить.
Платная консультация
Баирма 2019-12-18 00:21
Спасибо!