Соленый вкус во рту

Спрашивает: Ksy1309
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сдала сегодня анализы. Результаты пока не готовы, но заключение рентгена с барием дали сразу. Прилагаю)
Что можно по нему сказать, посмотрите, пожалуйста)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 10:42
Здравствуйте! Заключение не прикреплено.
Платная консультация
Ksy1309 2019-12-25 11:09
Прикрепила)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 11:30
По описанию в пищеводе, желудке, 12перстной кишке патологических изменений не выявлено, всё соответствует норме. Нужно дождаться результатов других обследований.
Платная консультация
Ксения 2019-12-25 12:42
А что показывает из анализов явный гастрит или язву желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 12:51
Основное обследование желудка - ЭГДС с хелик-тестом. Можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Язва была бы видна и на рентгене, язвы нет.
Платная консультация
Ksy1309 2019-12-25 13:20
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна. Тогда дождусь результатов других анализов и отпишу вам сюда, если вы не против)
P. S. пока ждала запись на рентген, пропила ""маалокс". Явный вкус солоноватости ушел через несколько дней. Осталось немного на кончике языка только., но почему-то уже солено-сладкого). Ерунда какая-то.)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 13:55
Пожалуйста, пишите. Надеюсь, что остальные анализы тоже будут в норме.
Платная консультация
Ksy1309 2020-01-29 09:00
Наталья Ивановна, добрый день! Завтра иду сдавать дыхательный тест. Привкус то исчезает, то появляется. Этот тест точно покажет наличие этой бактерии или нет?
Ksy1309 2020-01-29 19:45
Хотела уточнить, что все анализы крови хорошие) а этот привкус на какое то время пропадал и вот снова появился. Уже солено-кислый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:56
Здравствуйте, Ксения! Дыхательный тест один из наиболее точных методов диагностики. Как дождётесь результатов теста, то напишите сразу, начнём лечение. Привкус может быть связан с рефлюксом содержимого из желудка в пищевод и полость рта, может быть непостоянным.
Платная консультация
Кс 2020-01-29 20:27
Да, конечно! Сразу отпишу. Спасибо!)
Ksy1309 2020-02-03 18:17
Добрый вечер! Как обещала, прикрепляю результат дыхательного теста. Не нашли бактерию. Не знаю что думать. Привкус не проходит. Имеет место, очень редкая, "жидкая" отрыжка и состояние "надутости". Вот кушать хочу, а будто сыта по ощущениям, ем меньше обычного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 18:31
Здравствуйте, Ксения! Можно начать лечение по схеме гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Кс 2020-02-03 18:40
Наталья Евгеньевна, а от чего такое бывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 18:54
Отрыжка, вздутие желудка могут быть симптомами функциональных нарушений в работе пищевода и желудка. Причинами могут быть повышенная эмоциональность, изменения режима и рациона питания, приём лекарств типа гормональных контрацептивов, НПВС, БАДов и др.
Платная консультация
Кс 2020-02-03 19:12
У меня как раз был сильный очень стресс перед появлением этого привкуса! + Сижу на фемостоне.
Завтра куплю все, что вы прописали мне! Очень верю, что поможет! Спасибо!
Ksy1309 2020-03-04 11:13
Наталья Евгеньевна, добрый день! Пишу отчитаться по результатам вашего назначения по моему вопросу о соленом привкусе во рту. Все пропила. Даже выждала неделю после. Вкус не ушел. Все так же соленое, слабо выраженное, во рту круглосуточно (Не знаю уже что и думать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 12:48
Может, вкус, действительно связан с приёмом препарата фемостон. Если кроме этого других жалоб нет, то можно пока завершить лечение.