Горечь во рту. Есть ли связь с лекарством?
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вновь пишу Вам. Полторы недели назад во время еды вечером неожиданно и резко возникла очень сильная горечь во рту. Прошла только спустя несколько минут, даже вода не помогала снять её. Затем горечь стала повторяться почти каждый день кратковременно. Возникает где-то в глубине. Вчера и сегодня горечь вообще повторяется постоянно, иногда беспрерывно, не сильно выражена, но заметна, а иногда начинается очень сильная. От приёма пищи НЕ зависит. Ещё и возникает тошнота. И периодически бывает ноющая боль в левом боку, которая проходит самостоятельно. Принимаю антидепрессант по назначению врача "Асентра" (сертралин). Сначала пил в дозировке 25 мг, потом перешёл на 37,5 мг и сейчас пью 50 мг. К слову говоря, горечь, если я не ошибаюсь, возникла где-то как раз после повышения дозы с 37,5 мг до 50 мг. Но не уверен, что это от препарата, поэтому и пишу Вам. В предыдущем вопросе про боль в животе, которая прошла то ли после приёма лекарств, которые мне назначила гастроэнтеролог очно (проблемы с кишечником), то ли от самоуспокоения: ссылка я Вам прикладывал результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости. Вы тогда сказали, что у меня "На ЭГДС отмечался мутный секрет в желудке, возможно, есть рефлюкс желчи в желудок, его может провоцировать прием антидепрессанта". Подскажите, пожалуйста, может ли горечь во рту быть связана как-то с приёмом антидепрессанта и, собственно, повышения дозы препарата? Также пишу ещё по анализам: ОАК и ОАМ сдавал в сентябре – всё хорошо. АЛТ, АСТ, билирубин сдавал летом (примерно в августе) – норма. Планирую завтра идти сдавать анализы, подскажите, пожалуйста, что можно сдать из биохимии, чтобы исключить какие-либо воспалительные процессы (печени и др.) и нужно ли их сдавать? Также подскажите, пожалуйста, опасно ли то, что я пью постоянно препараты, уже года 3 почти без перерыва? Ещё у меня есть мнительность, может она так влияет? Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 00:01
Здравствуйте, Матвей! Горечь может быть связана с приёмом препарата и с повышением его дозы. Длительный прием препаратов опасности для жизни не представляет, к тому же, если по обследованиям были хорошие результаты.
В биохимическом анализе крови желательно посмотреть билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Мнительность на появился горечи не влияет, но саму переносимость этого ощущения может ухудшать.
Питаться желательно 4-5 раз в день, больше пить жидкости. Принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1