Горечь во рту. Есть ли связь с лекарством?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вновь пишу Вам. Полторы недели назад во время еды вечером неожиданно и резко возникла очень сильная горечь во рту. Прошла только спустя несколько минут, даже вода не помогала снять её. Затем горечь стала повторяться почти каждый день кратковременно. Возникает где-то в глубине. Вчера и сегодня горечь вообще повторяется постоянно, иногда беспрерывно, не сильно выражена, но заметна, а иногда начинается очень сильная. От приёма пищи НЕ зависит. Ещё и возникает тошнота. И периодически бывает ноющая боль в левом боку, которая проходит самостоятельно. Принимаю антидепрессант по назначению врача "Асентра" (сертралин). Сначала пил в дозировке 25 мг, потом перешёл на 37,5 мг и сейчас пью 50 мг. К слову говоря, горечь, если я не ошибаюсь, возникла где-то как раз после повышения дозы с 37,5 мг до 50 мг. Но не уверен, что это от препарата, поэтому и пишу Вам. В предыдущем вопросе про боль в животе, которая прошла то ли после приёма лекарств, которые мне назначила гастроэнтеролог очно (проблемы с кишечником), то ли от самоуспокоения: ссылка я Вам прикладывал результаты ФГДС и УЗИ брюшной полости. Вы тогда сказали, что у меня "На ЭГДС отмечался мутный секрет в желудке, возможно, есть рефлюкс желчи в желудок, его может провоцировать прием антидепрессанта". Подскажите, пожалуйста, может ли горечь во рту быть связана как-то с приёмом антидепрессанта и, собственно, повышения дозы препарата? Также пишу ещё по анализам: ОАК и ОАМ сдавал в сентябре – всё хорошо. АЛТ, АСТ, билирубин сдавал летом (примерно в августе) – норма. Планирую завтра идти сдавать анализы, подскажите, пожалуйста, что можно сдать из биохимии, чтобы исключить какие-либо воспалительные процессы (печени и др.) и нужно ли их сдавать? Также подскажите, пожалуйста, опасно ли то, что я пью постоянно препараты, уже года 3 почти без перерыва? Ещё у меня есть мнительность, может она так влияет? Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 00:01
Здравствуйте, Матвей! Горечь может быть связана с приёмом препарата и с повышением его дозы. Длительный прием препаратов опасности для жизни не представляет, к тому же, если по обследованиям были хорошие результаты.
В биохимическом анализе крови желательно посмотреть билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Мнительность на появился горечи не влияет, но саму переносимость этого ощущения может ухудшать.
Питаться желательно 4-5 раз в день, больше пить жидкости. Принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Матвей 2019-12-16 00:16
Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, какой анализ на холестерин нужно сдавать: "Холестерин", "Холестерин-ЛПНП" или "Холестерин-ЛПВП" и чем они отличаются? Также есть билирубин общий и прямой, нужно сдавать и тот и тот, верно?
Матвей 2019-12-16 01:03
Спасибо! По результатам Вам отпишусь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 00:39
Достаточно посмотреть билирубин общий, прямой, общий холестерин. Отдельно фракции холестерина можно не смотреть, на лечение не повлияют.
Платная консультация
Матвей 2019-12-16 01:05
Спасибо! По результатам Вам отпишусь.
Матвей 2019-12-16 18:30
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пришли результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста. Можно ли на их основе сделать какой-то вывод по поводу проявления горечи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 18:44
Здравствуйте, Матвей! В биохимическом анализе крови есть только небольшое повышение уровня общего билирубина. Это возможно на фоне приёма лекарства. Рефлюкс при насыщении желчи билирубином возможен. В плане лечения нужна диета стола 5, расширив питьевой режим, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Матвей 2019-12-16 18:55
Спасибо, Наталья Евгеньевна! То есть чего-то серьёзного в проявлении горечи нет, верно, и виной может быть рефлюкс? Другие дообследования не требуются?
Курс лекарств начну.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 19:01
Да, это связано с желчным рефлюксом. Дополнительного обследования не требуется.
Платная консультация
Матвей 2019-12-16 21:08
Хорошо, спасибо! В четверг ещё придёт результат липазы. На всякий случай, отправлю Вам его тоже.
В целом лекарства должны помочь справиться с горечью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 21:10
Да, на фоне лечения горечь должна уменьшиться.
Платная консультация
Матвей 2019-12-16 21:15
Хорошо, спасибо, Наталья Евгеньевна!