Повышен билирубин и горечь во рту

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 2 недели назад начались проблемы со стулом запор и тяжесть в желудке. Прошла обследование УЗИ брюшной полости нашли многочисленные мелкие камушки до 0.5 мм в желчном пузыре и в шейки перегибы, по мрт внутрипеченочные желчные протоки расширены правый 0.2 см, левый 0.2 см, общий 0.4 см, пузырный проток 0.5 см, холедох 0.6 см. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена 1 см. Желчный пузырь овоидной формы, в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена. По ФГДС все в норме, печень расположена обычно с четкими ровными краями в размерах не увеличена. Сдала анализы все в нрме АЛТ - 13, АСТ - 26 кроме билирубина общий был 32 после диеты понизился до 27.29, непрямой 18.32 и прямой 8.97. Была у гастроэнтеролога, назначили урсофальк 750 на ночь. Через неделю приёма стал гореть язык и появилась горечь. Может быть неправильная дозировка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-21 16:17
Здравствуйте, Нина! Для растворения камней желчного пузыря урсофальк используется в дозировке 10-15 мг на кг веса в сутки однократно. То есть, если вес средний около 60 кг, то доза верная. Для улучшения переносимости нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, дополнительно можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак через 2 часа после ужина на 10-14 дней.