Повышен билирубин во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! На сроке 11 недель беременности по результатам анализа билирубин общий 30.8 (норма 17), прямой - 3,8 (3,4), непрямой 27,0, АЛТ 15 (32), АСТ 18 (31). Так понимаю, что повышены общий и непрямой билирубин, к врачу на прием только через 2 недели. Имеется S-образный желчный пузырь, в первую беременность тоже эти показатели были повышены, просто наблюдали. Перед планированием пропивала Хофитол, Холосас, делала дюбаж с мин. Водой. Болей, тяжести, желтушности, горечи во рту нет, по последнему УЗИ вн. Органов все в норме было, печень не увеличена, желчный пузырь, протоки в норме тоже. Подскажите, пожалуйста, опасны ли данные превышения от нормы для ребенка и беременности в целом? Что следует предпринять?
Теги: повышен билирубин при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

2 ответа

Ольга 2018-02-04 15:22
Забыла добавить, что анализ мочи и общ. Анализ крови из пальца в норме, гемоглобин 145
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 15:59
Ольга! Конечно показатели билирубина должны быть в норме. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Можете начинать принимать препарат Хофитол. Его можно принимать беременным. Всего хорошего.