Замучалась от тошноты по утрам, уже сил никаких нет!

Спрашивает: Ирина Князева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Очень прошу у вас помощи! В апреле, скрутило живот, прямо был сильный спазм в районе над пупком. Сразу пропал аппетит, ела очень мало, и только потому что, надо было что-то съесть. Принимала тримедат, но-шпу, панкреатин, через неделю-две немного стало отпускать. Но, по-прежнему не было аппетита, тошнота иногда рвота, постоянная усталость и сонливость, ночью очень плохо сплю до сих пор.
Прошла обследование: УЗИ: взвесь в желчном пузыре. Перегиб желчного пузыря (в области шейки). Признаки липоматоза поджелудочной железы (хотя ее размеры в норме, очаговые изменения не обнаружены, эхогенность повышена).
ЭГДС: в просвете желудка умеренное количество прозрачного желудочного сока с примесью желчи. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Дистальный акантозный (не эрозивный) рефлюкс эзофагит. Распространенный поверхностный, незначительно выраженный гастрит. Хеликобактер не обнаружен.
Кровь: билирубин общий - 24,6, билирубин прямой - 8,30. Эритроциты - 5,35, гематокрит - 44,16 (это указала то, что по анализам повышено, остальное в норме).
Гастроэнтеролог поставила диагноз: Гастроэзофагеальная неэрозивная рефлюксная болезнь: катаральный эзофагит. Хронический неатрофический гастрит. Билиарный сладж.
Назначила: эзомепразол 40 мг 1 раз в день на месяц, итоприд по 1 т (50 мг) 3 раза в день за 15 минут до еды на месяц, артишока листьев экстракт (хофитол) по 2 т 3 раза в день до еды, альмагель (но я его пью перед сном). Ну и общие рекомендации по питанию, спать в приподнятом положении.
В общем, мои сегодняшние жалобы: плохой сон, засыпаю с трудом, просыпаюсь рано. Постоянная тошнота, из-за чего вообще нет аппетита (проходит вечером, часов в 6) иногда может вырвать. Какой-то непонятный привкус во рту, вроде и не горький, и не знаю как его описать. Налет на языке белый, немного с желтым оттенком. Отрыжка воздухом, в основном когда воды попью.
А да, еще я принимаю креон 10т (3 раза в день) и бак сет. И итоприд заменила на мотилак (итоприд вообще не помогал)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 18:57
Здравствуйте, Ирина! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум можно принимать не более 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении инфекций - пролечить.