Тошнота и рвота во второй половине беременности

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте,
Нахожусь на 21 неделе беременности. Сначиная с 7 недели мучает постоянная тошнота и рвота. Если рвота не заканчивалась, то спасалась церукалом. С наступлением второго триместра, токсикоз не закончился. Были перерывы неделю или по несколько дней. Спасалась полисорб ом какое-то время. Но сейчас и он не помогает. Тошнота постоянная и рвота до 2-3 раз в сутки, изжога.
Есть перегиб желчного пузыря, до беременности желчный пузырь болел постоянно, принимала фламин. Гинеколог сказала, что нынешнее самочувствие из-за проблем с жкт. Сдала кровь на биохимию, повышен ферменты АЛТ 91 ед/л, раньше он был в норме. Питаюсь я нормально, понемногу.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно облегчить состояние? Какие препараты можно принимать (кроме полисорба и хофитол)?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 08:02
Здравствуйте, Альфия! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, кал на копрограмму, кровь на антитела к гепатитам В иС. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на всё время беременности и кормления грудью, если гастроэнтеролог посчитает нужным, то может назначить дополнительно гепатопротектор кроме хофитола, это может быть урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней и более.