Удален желчный пузырь. Боли и жжение вокруг пупка

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, Наталья Витальевна. Мне удалили желчный пузырь в феврале 2015 года. Операция успешно проведена. Но через 6 месяцев появились боли и жжение вокруг пупка. Постоянные запоры, метеоризм. Делала УЗИ полгода назад: диффузные изменения в поджелудочной железе. ФГДС - поверхностный гастрит. Терапевт направил на биохимический анализ крови - все показатели в норме. Язык весь обложен бело-серым налетом, в горле постоянно как "ком". В течении 2 недель принимаю Новобисмол 1 таб * 3 р в день, 1 на ночь, Линокс, мезим. Наступило не большое улучшение, язык стал почти нормальный, физическая боль при нажатии осталась только сверху живота над пупком, но ком в горле возникает постоянно после еды и сжение во круг пупка тоже не совсем исчезло. Изжоги нет и не было. Подскажите, пожалуйста, такие явления связаны с отсутствием у меня желчного пузыря? И что в этом случаи необходимо принимать? Заранее Вам благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-05 18:07
Здравствуйте. Похоже на воспаление в тонком кишечнике, также может быть СИБР. Эти заболевания могут быть связаны с отсутствием желчного. Пройдите осмотр у гастроэнтеролога, выполните копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью, дыхательный тест на СИБР.