Колющие боли в области пупка, жжение в левом подреберье

Спрашивает: Герман
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка было подозрение на наличие гельминтов в кишечнике. УЗИ их наличие не подтвердило, но обнаружило небольшой застой в желчном пузыре. Печень и поджелудочная без видимых отклонений. Боли в области пупка держатся 5 дней редкими приступами. На 5 день появилось жжение в левом подреберье. Каковы причины такого состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-06 13:50
Герман! УЗИ ОБП не относится к методам диагностики гельминтов. Для диагностики лямблии и аскариды, которые могут быть у ребенка -сдается кал на лямблии трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду с интервалом в 10 дней. Проводится дуоденальное зондирование для выявления лямблии и описторхов в желчевыводящих путях. При застой в желчном пузыре назначается диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Препараты - спазмолитик курсом 5 дней, желчегонное курсом 1 месяц. Через 1 месяц после лечения проводится контрольное УЗИ желчного пузыря. Получите назначения для ребенка на очном приеме у врача.