Анализы и боль в левом подреберье
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдавала анализы месяц назад. Помогите пожалуйста с расшифровкой. И подскажите, что можно ещё сдать дополнительно при следующих симптомах. 4 дня назад появилась сильная боль под ребром слева, предположительно это желчный пузырь или селезенка. С каждым днём она утихала и сейчас почти нет боли. Но вчера заметила что склеры глаз стали немного сжелта и пальцы рук как будто тоже пожелтели немного. Стул нормальный. Какие мне обследования стоит пройти? Узи внутренних органов? И какие нужно анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 21:00
Здравствуйте, Оксана.
По результатам анализов у Вас повышены:
Общий билирубин более чем в два раза- может являться причиной иктеричности склер и пожелтения кожных покровов и незначительное повышение ЛДГ.
Причины: заболевания печени, желчного пузыря - гепатиты разной этиологии: лекарственный, вирусный, алкогольный, стеатогепатит на фоне неправильного питания, холецистит (калькулезный, некалькулезный).
Для начала необходимо досдать биохимию на следующие показатели:
Панкреатическая амилаза и липаза,
 ЩФ, фракции билирубина (прямая и непрямая) и сделать УЗИ ОБП.
При болях можно один из спазмолитиков: Дюспаталин, Бускопан, Но-шпа.
Диета 5 по Певзнеру (см в интернете).
С уважением, Седа Увайсовна