После удаления желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня неделю назад удалили желчный пузырь с помощью мини разреза. Сейчас 8 день, и меня все эти дни мучает жажда пить (сушит во рту) . И не хожу в туалет. На 4 день после операции я попробовала микролакс, результат слабый (вышло лекарство и пару горошен кала), сейчас прошло еще 4 дня, в туалет еще не ходила. Подскажите, почему у меня так сушит во рту. И можно ли пить капли Гутталакс, по сколько капель, и сколько дней?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2020 года

6 ответов

Татьяна 2020-08-29 22:47
Еще вопрос. Мне после операции не назначали никаких мед. Препаратов. Нужно ли что то пропивать? И что то можно пить от изжоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 12:51
Здравствуйте, Татьяна! После удаления желчного пузыря желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно. По поводу изжоги можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Гутталакс при запорах можно принимать эпизодически, для постоянного приёма не подходит, доза 10-20 капель на ночь. Регулярно при запорах можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Через месяц после операции желательно сделать общий анализ крови, УЗИ ОБП, сходить на приём к гастроэнтерологу, тогда будет понятнее, требуется ли какое-то дополнительное лечение.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-01 18:02
Я снимала швы, доктор уже наш сказал пропить Урсосан по 250 один раз в день и Альмагель. Креон по 10000 - 3 раза в день. Можно Хилак форте. Скажите, такое лечение может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 19:34
Все препараты можно принимать, хилак-форте нельзя использовать при изжоге, содержит кислоту.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-09 20:53
Прошло уже 19 дней после операции, а в туалет я так и нехожу самостоятельно. Через 4 дня пью Гуталлакс, тогда очищается. А сама никак. Вроде бы как на секунду захочется и потом быстро проходит. Вместо Хилак форте, начала пить бифидумбакткрин. Сколько можно пить Гутталакс? Или, что то другое надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 07:38
Вместо гутталакса для нормализации стула можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Гутталакс постоянно нельзя принимать.