Боли после еды. При удаленном желчном пузыре

Спрашивает: Марита
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят боли в области пупка и ниже после прием а пищи через 1,5-2 часа, затем раздувается живот. Это может продолжаться часов 5-6. Боли невыносимые! Для снятия болей принимаю но-шпу или спазмалгон, но плохо помогает. Обращалась к нескольким врачам, лежала в больницах, через неделю-две опять все это продолжается. Апетит есть, хотя сижу на диете, боюсь что-то взять в рот, жду со страхом эти боли. Это началось три года назад после пребывания в длительном стрессе. А 10 лет назад проведена операция лапароскопия удален желчный. После операции ничего не беспокоило 7 лет. Диагноз ставят хр. Панкреатит, УЗИ - диффузные изменения поджелудочной, КТ - состояние после холицеститэктомии, в биохимии ГГТП повышенный до 200, Лимфоциты - 46,2, холестерин - 7,2. Кишечник смотрели - в норме. Принимаю периодически омез, панкреатин, креон, бифидумбактерин, сейчас начала пить санпраз, ниоспам, метронидазол. Не знаю уже что делать. Помогите, посоветуйте, пожалуйста, какой-то алгоритм в лечении. Мне кажется, что уже воспаление перешло на кишечник. Как остановить это. Какие лекарства мне принимать. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 15:13
Здравствуйте, Марита! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, рентген кишечника или колоноскопию, кровь на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела. Чаще это делают в стационаре. Нужна диета стола 5П постоянно, постоянно желательно принимать ферменты в больших дозах типа пангрола 25000 по 1 капс 3 р в день с едой, препараты, которые сейчас принимаете, можно вместе пить. Курсы метронидазола или других антисептиков проводят 1 раз в несколько месяцев по самочувствию.
Платная консультация
Маргарита Николаевна Кудрявцева 2019-01-20 15:39
Наталья Евгеньевна, спасибо за скорый отзыв! Колоноскопию и рентген с контрастирующим веществом делала, там все в норме (если не считать долихосигму). И у меня большой вопрос стоит: можно ли принимать ферменты постоянно? Все врачи говорят по-разному. Я делаю перерывы в приеме на неделю, но потом начинаются очень сильные боли и я опять вынуждены их пить. Не "разленится" ли поджелудочная?
А анализ на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела в поликлинике делают?
Метронидазол сколько дней принимать?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 16:02
При болях ферменты нужно принимать постоянно, это уже не обсуждается. На эти антитела поликлиники не делают, делают сетевые лаборатории типа КДЛ, Инвитро. Метронидазол принимать можно от 7 до 14 дней.