Запор после удаления желчного, боль под ребрами спереди
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, после удаления желчного постоянной запор, пью дуфалак. Как избавиться от запора? Ем венегрет, овощи, каши, суп, ничего не помогает. С ноября болит под двумя ребрами спереди. Обследовалась, гастрит. Лечилась, не помогает. Боль постоянная. Пила омез д, нольпазу, гастритол. Делала узи. Хронический панкреатит. Делала кт, нормально. По анализах соє 22.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Оксана! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, расширив питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Вместо дюфалака пробно провести курс форлакса по 1 пак (10 гр в 100 мл воды) 1-2 раза в день после еды на 14 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Оксана 2019-04-22 11:03
Cпасибо за ответ. Сдавала кровь на хеликобактер. Положительно. Делала копрограму, кт, результат неплохой. Тримедат принимала. Боли не снимает. Пробовала и другое слабительное. Симптом остаётся. Боли под ребрами постоянно, диету не нарушаю, спазмолитики не действуют. Так болит уже 6 месяцев, консультировалась у 4 врачей, лечусь, ничего не помогает. Помогите пожалуйста.
Оксана Почему боль постоянна. Делали капельницу ношпа, анальгин, платифиллин, эглонил. Не обезболило. Принимала дуспаталин. Не помогает. Отчего эта боль? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Оксана! Если боли со стороны кишечника, то нужно сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. При положительном хеликобактере на фоне болей его лучше пролечить, заодно пролечится воспаление и других отделов желудочно-кишечного тракта.
Платная консультация
Оксана 2019-04-22 17:26
Здравствуйте, спасибо за ответ. Болит под двумя ребрами, иногда в ямке, где оперирован желчный. Пролечивать хеликобактер боюсь, антибиотики ухудшат положение. Сейчас принимаю лимзер(омепразол с домперидоном). Улучшения нет. Делала кт с виртуальной колоноскопией. Результат хороший. УЗИ неплохое. Анализы тоже. Правда, СОЭ 22. Диета, лечение и боли постоянно. Отчего это, ничего не помогает. Может какая-то операционная ошибка. Запоры появились сразу после операции, а эта боль под ребрами и в желудке спустя 5 месяцев после операции, после лечения спины уколами нестероидными. И держится боль уже 6 месяцев. Почему ничего не помогает. Спасибо Вам огромное за заботу и понимание. Эта боль не даёт жить. Диета ослабила организм.
Из дообследования посев кала на дисбактериоз желательно сделать. Тогда решать вопрос о необходимости противовоспалительного лечения, приём антибиотиков не всегда плохо переносится, часто даёт улучшение, так как все группы лекарств уже перепробовали, повторно оперировать никто не будет.
Платная консультация
Оксана 2019-04-22 18:39
Спасибо огромное. Постараюсь сдать анализ на дисбактериоз. Проблема в том, что нужен утренний кал, а у меня запоры.