Запор после удаления желчного, боль под ребрами спереди
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после удаления желчного постоянной запор, пью дуфалак. Как избавиться от запора? Ем венегрет, овощи, каши, суп, ничего не помогает. С ноября болит под двумя ребрами спереди. Обследовалась, гастрит. Лечилась, не помогает. Боль постоянная. Пила омез д, нольпазу, гастритол. Делала узи. Хронический панкреатит. Делала кт, нормально. По анализах соє 22.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 20:24
Здравствуйте, Оксана! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, расширив питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Вместо дюфалака пробно провести курс форлакса по 1 пак (10 гр в 100 мл воды) 1-2 раза в день после еды на 14 дней, дозу подобрать индивидуально.