Боль в животе длительный период

Спрашивает: tonia
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, меня беспокоит боль в животе лет5. До этого проблемы с кишечником были в виде диареи лет 10. Я связывают это после длительного лечения антибиотиками в течении 6 месяцев. Прохожу периодически кучу всяких обследований. Диагноз врачи ставят СРК. Фгдс-поверхностный гастрит, ж/п удалён 3 года назад, анализы крови в норме, немного повышены лейкоциты до 9,3. Анализ кала на каппрограмму присутствует непереваренная и переваренная клейчатка, анализ на дисбактериоз высеяли массивный рост грибов кандида. Колоноскопия 3 года назад органической потологии не выявлено. Лечения были разные-омез, мотилиум, тремидат, метронидазол, креон, дюспаталин, флуконозол, пимафуцин.,хилак-форте, бифиформ. Но улучшений нет. Боль чаще внизу живота, стул оформленный, хотя визуально видно непереваренная кусочки овощей и фруктов. Иногда бывает вверху живота выше пупка. Боль не связана с приёмом пищи, Болит чаще в ночное время, утром после стула легче.,часто отрыжка воздухом. Посоветуйте, что делать. Я уже опустился руки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-01 17:16
Tonia! Все Ваши жалобы, это проявление СРК, состояние после удаленного желчного пузыря. Сдайте кал на кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления в кишечнике. И когда в последний раз сдавали кал на дисбактериоз? Что 6 месяцев лечили антибиотиками? Какие именно принимали? Вместе с ними постоянно пили пробиотики?
Платная консультация
Tonia 2015-12-01 18:31
Здравствуйте. Елена Владимировна. Антибиотики принимала так долго уже давно 15 лет назад по поводу абсцесса горла. Пробиотики не назначали. После этого вскоре начал ись проблемы с кишечником. В последний раз сдавала анализ на дисбактериоз 3 недели назад., нашли кандиды. И ранее когда сдавала всегда находили массивный рост кандиды. В настоящее время начала повторный курс флуконозолом, стало хуже, бросила.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-03 20:04
Tonia! Пропейте капсулы Энтерол 250мг. Курсом 10 дней. И сдайте контрольный посев.