СРК, как лечить

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите как правильно лечить СРК, мне поставил такой диагноз гастроэнтеролог. Уже несколько месяцев после стресса и потом приема сумамеда, начались какие-то проблемы с кишечником. Постоянные боли, спазмы, метеоризмы, бывают запоры, газообразование. В правой повздошной области отмечается спазмированная кишка, которую иногда можно прощупать. Мне назначали бифиформ, децител, альфа нормикс на 3, дня для профилактики, так врач сказал. Бывает вс в норме, а потом опять боли, спазмы, метеоризм. Как правильно лечить это? Может какие-то действенные препараты есть для лечения СКР? Три месяца мучаюсь, хочется уже пролечиться раз и если не навсегда, хоть на время передохнуть. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-12 14:09
Виктория! Вы кал на дисбактериоз обследовали? Какие там показатели? Кал на кальпротектин сдавали? Это обследование показывает степень воспаления в кишечнике. Ирригографию кишечника с барием проходили? Чтобы узнать состояние кишечника на момент обращения. Кал на лямблии трижды сдавали? Сообщите мне результаты этих обследований.
Платная консультация
Виктория 2016-05-19 23:15
Здравствуйте, я сдала кал трижды на лямблии, которых не обнаружили. Сдала анализ на дисбактериоз, заключение: вторая степень бактериалогического нарушения, преобладание повышенного количества лактозопатогенных эрширихий 10^6КОЕ, при нормальном содержании лакто и бифидобактерий. Иррорографию не сделала, так как в нашей больнице её не делают. Подскажите, чем можно пролечиться? И могут ли проблемы с кишечником быть из-за повышенного содержания кишечной палочки? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-21 16:43
Виктория! Первый шаг в лечение, это восстановление бактериальной флоры в кишечнике. Вам нужно убрать из кишечника лактазопатогенную эшерихию коли. Пройдите лечение по дисбактериозу. После проведенного лечения сдайте контрольный анализ на дисбактериоз. Если у вас не делается ииригография кишечника, то нужно сделать колоноскопию. После этого гастроэнтеролог сделает коррекцию лечения.