Боли в кишечнике. Помогите

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста скажите, какая причина, того, что при испускании газов (извините, когда пукаю) болезненность в кишках, колики и газы тяжело отходят. До этого лечила обострение гастрита. После нарушила диету, ела много мучного, пучило живот, распирало. Сначала были боли в желудке, потом опустилось ниже, на уровне пупка и ниже. Сейчас при пальпации ощущаю болезненность в кишечнике. Что это может быть? Посоветуйте как выйти из этого состояния. С уважением к Вам. Пожалуйста, ответьте. Стул регулярный, немного похоже на запор. Иногда, в конце дефикации слизь. По копрограме РН- щелочная 8 -8,5.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 19:14
Здравствуйте, Светлана! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-03-05 20:14
Спасибо Наталья Евгеньевна за быстрый ответ! Скажите пожалуйста, это воспаление в кишечнике или просто хождение газов? Нужно ли какое обследование? И скажите анализы на Лямблии достовернее по крови или калу? Я сдавала по крови, сначала показало 1,2 (N меньше 1) кал сдала 2 раза - не обнаруж. Через 3 месяца пересдала кровь (не лечив) - 0 72. Я не знаю, чему верить. Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 07:37
Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин, сделать рентген кишечника или колоноскопию. По обследованию будет понятнее, с чем связаны боли.