Боли в кишечнике, хеликобактер

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит ставили после перенесенного гастрита
Здравствуйте. С октября начались боли в кишечнике и урчание, вздутие, потеря веса. В качестве лечения назначали дюспаталин, тримедат, пробиотики, ципролет против кишечной палочки, обнаруженной в кале, бактериофаги, урсофальк. Соблюдала диету. Облегчения особого можно сказать не было. В марте сделали гастроскопию, по заключению косвенные признаки хеликобактер, в крови антитела обоих видов к хеликобактер выше нормы. Общие анализы крови, биохимия нормальные. В кале было много непереваренного, в марте мало. В последний месяц не пила таблеток, практически ничего не беспокоило. Ела алоэ. Пока два дня назад не съела оладьм и блюдо с тушенным чесноком. Опять урчание, боли, вздутие. Можете подсказать, чем лечится и надо ли уничтожать хеликобактер? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 18:43
Здравствуйте, Екатерина! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Если обострения заболевания происходят периодически, то желательно провести лечение хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-15 20:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Благодарю Вас за ответ. Да, обострения происходят часто, от хеликобактера никогда не лечилась. Пила в том числе ферменты, и ингибиторы протонной помпы, и против срк препараты, но было мало эффекта. Потеряла 8 кг. На диете сижу полгода.
Вы имеете возможность написать схему лечения от хб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 19:30
Схема лечения хеликобактера может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на лекарства, нет беременности и кормления грудью.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-18 19:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ. Попала на прием к врачу, уже начала лечиться Пилобактом по назначению терапевта. Подходит ли такой способ? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 19:56
Да, можно лечиться пилобактом.