Почему рвет с желчью

Спрашивает: Надежда 33
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, хр. Пиелонефрит, МКБ, гипертония, аит
Здравствуйте, в последнее время меня беспокоит тупая боль в верхней части живота, тошнота, понос, рвота с желчью примерно раз в 1-2 месяца, горькая отрыжка и горький вкус во рту. В детстве был диагноз холецисто- холангит после перенесенной желтухи. На УЗИ - повышенная эхогенность желчного пузыря и поджелудочной железы, камней нет. Что посоветуете принимать? Иногда пью аллохол и кукурузные рыльца. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

106 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 16:47
Здравствуйте, Надежда! Кроме УЗИ желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней(смотреть по выраженности болей), урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 25 дней.
Платная консультация
Надежда 33 2019-01-21 17:13
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Диеты и так придерживаюсь, биохимия у меня была в норме, фгдс делала - очаговая атрофия слизистой, в крови антитела к хеликобактер повышены. Проходила антихеликобактерную терапию, принимала антибиотики и нольпаза. Может ли быть холецестит от приёма кок? Или от глистов (в крови повышены эозинофилы, пила пирантел, после него такая реакция - рвота с желчью)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 17:30
Гормональные препараты могут поддерживать воспаление в желчном пузыре и поджелудочной железе. Пирантел тоже даёт нагрузку печени и желчному пузырю, мог рвоту спровоцировать.
Платная консультация
Надежда 33 2019-01-21 17:40
Спасибо большое! А есть ли препараты от глистов, менее агрессивные для печени и желчного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 17:49
Менее токсичен немозол. Но перед приёмом желательно убедиться, что глисты есть, ведь эозинофилы и при обычной аллергии повышаются (на лекарства, на пищу).
Платная консультация
Надежда 33 2019-01-21 17:52
Признаков аллергии у меня нет, а у сына острицы нашли. Значит и у меня?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 18:14
Тогда лучше немозол 400мг однократно, затем ещё через 3 недели.
Платная консультация
Надежда 33 2019-01-21 19:12
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Очень приятно, что есть такие специалисты, как Вы!)
Надежда 33 2019-01-23 13:45
Наталья Евгеньевна! В инструкции к урсосолу написано что при совместном приёме с кок действие получается противоположное! Нельзя значит его с кок принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 14:57
Как раз наоборот, гормоны увеличивают содержание холестерина в желчи и способствуют образованию камней, а у урсосана обратное действие. Вместе очень часто приходится назначать.
Платная консультация
Надежда 33 2019-01-23 15:08
Спасибо большое! Просто не так значит я поняла)
Надежда 2019-03-15 19:21
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я все принимала как вы сказали. Анализы сдала, оказалось повышена немного липаза 70 при норме до 67. Что это значит?
Надежда 2019-03-15 19:29
Ещё забыла сказать: билирубин в норме у меня, а триглецириды повышены до 3
Надежда 2019-03-15 19:45
Амилазы сдавала месяц назад, была а норме. Диету соблюдаю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 20:21
Липаза - фермент поджелудочной железы, периодически на фоне приёма контрацептивов может повышаться. Но здесь повышение небольшое, можно, кроме диеты, ничего не делать, периодически контролировать.
Платная консультация
Надежда 2019-03-15 20:24
Спасибо! А повышение триглицеридов до 3 тоже не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 21:31
Повышение небольшое, стараться снижать количество животных жиров в питании.
Платная консультация
Надежда 2019-03-15 23:11
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2019-03-25 15:50
Наталья Евгеньевна! А какие обезболивающие средства можно употреблять внутрь при сопутствующих воспаления, если у меня часто бывают обострения гастрита, панкреатита, холецистита? У меня диагностировали пяточную шпору, назначили НПВС внутрь, но их же нельзя мне.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 15:52
Если принимаете НПВС, то одновременно нужно пить что-то из ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Надежда 2019-03-25 15:59
Спасибо. А если ли какие-нибудь обезболивающие не из группы НПВС, которые можно пить при расстройстве пищеварения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 16:04
Если боли в брюшной полости, то можно принимать но-шпу, бускопан, дюспаталин.
Платная консультация
Надежда 2019-03-25 16:06
Нет, в ноге боли и воспаление
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 16:16
Если поможет, то можно принимать парацетамол (панадол) по по 500 мг, из НПВС наиболее безопасен найзилат 600 мг 1-2 раза в день.
Платная консультация
Надежда 2019-03-25 16:19
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2019-04-04 10:07
Наталья Евгеньевна! Что Вы посоветуете при гипермоторной дискенезии жп? Рвет по прежнему раз в месяц, несмотря на диету. Что лучше- гепабене или оксофенамид? Или что то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 11:14
Можно принимать гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10-20 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-04-04 12:05
Спасибо большое!
Надежда 2019-04-06 09:14
Здравствуйте! А можно принимать гепабене одновременно с кок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 11:38
Да, можно принимать одновременно.
Платная консультация
Надежда 2019-04-06 12:09
Спасибо. А ганатон мне назначили. Он совместим с гепабене?
Надежда 2019-04-06 12:18
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2019-04-18 11:02
Здравствуйте! При таком анализе надо ли пропить немозол? Или сдать лучше методом ПЦР? Симптомы присутствуют, эозинофилы повышены, липаза стала ещё выше -73, амилаза в норме. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 12:13
Здравствуйте, Надежда! Всё таки лучше пролечить эти паразитарные инфекции, так как диагнозы ставить достаточно сложно, даже ПЦР не даёт гарантии. Можно на фоне приёма хофитола по 2 т 3 р в день за 20 мин до еды на 20 дней через неделю после начала приёма присоединить немозол 400мг 1 раз в день после еды на 5-7 дней и аципол по1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-04-18 12:20
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Боюсь только побочного действия немозола в виде рвоты. Нечасто бывает такое при его приёме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 14:42
Немозол редко даёт побочные эффекты, переносится хорошо.
Платная консультация
Надежда 2019-06-11 14:10
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Почему у меня показатели липазы растут? Было 70, потом 73, сейчас. 79. неужели это только из-за приема кок? Беспокоят тошнота, боли в животе, рвота, понос
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 22:44
Гормональные препараты часто вызывают реактивный панкреатит, чем длительнее прием, тем больше вероятность нарушений работы поджелудочной железы.
Платная консультация
Надежда 2019-06-11 23:59
Но если невозможно прекратить приём кок из-за гинекологических проблем, можно как то скорректировать нарушение деятельности поджелудочной железы?
Надежда 2019-06-13 10:51
Может нарушение быть из-за гельминтов? Пропила немозол, как Вы сказали. Была рвота от него. Но когда пересдала анализы: к лямблиям уже нет антител, а к аскаридам ещё выше стали. Опять повторить лечение? Но будет опять сильная рвота. (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-26 22:34
На фоне КОК можно принимать курсами ИПП и ферменты типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой 14 дней, диета нужна постоянно стола 5П. Если была реакция на немозол, то при аскаридозе можно однократно принять пирантел. Гельминты тоже могут вызвать изменения в структуре поджелудочной железы.
Платная консультация
Надежда 2019-06-26 22:38
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Но от пирантела тоже рвет, пробовала) есть ли какие-нибудь менее токсичные препараты от аскаридов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 19:14
Эти наименее токсичные, остальные дают больше побочных эффектов (вермокс, декарис).
Платная консультация
Надежда 2019-07-15 14:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сдала анализ на зеликобактер пилори. Год назад проводила под Вашим руководством антихеликрбактерную терапию. Надо снова повторить? Почему эта бактерия не убивается никак?) симптомы те же.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:10
Здравствуйте, Надежда! Нужно сравнить, стали ли меньше титры антител. Если было улучшение самочувствия после лечения хеликобактера, то можно повторить лечение со сменой препаратов. Если вообще не менялось, то подумать о повторном лечении.
Платная консультация
Надежда 2019-07-15 23:51
Антитела стали меньше. Было 3,4 а стало 2,9. Тошнит и рвет по прежнему. Улучшения состояния не вижу. Принимала одновременно нольпазу дважды в день, вильпрофен солютаб и флемоксин. Энтерол. Сильно тошнило
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 15:49
Можно сейчас лечиться без антибиотиков, их повторить позже, осенью, сменив препараты.
Платная консультация
Надежда 2019-07-16 16:09
Без антибиотиков, в смысле одну нольпазу пить? Понятно, спасибо
Надежда 2019-09-19 10:41
Здравствуйте! Сдала кал на хеликобактер методом ПЦР - не обнаружено. Но почему тогда антитела к этой бактерии повышены? Надо ли в этом случае проходить антибактериальное лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 22:40
Антитела в крови могут долго сохраняться после лечения до 6-8 месяцев. Пока можно без антибиотиков пролечиться.
Платная консультация
Надежда 2019-09-20 11:24
Спасибо! А если хеликобактер уже нет у меня, то почему продолжает рвать? Раз в месяц стабильно рвет, много желчи выходит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 22:18
Можно для профилактики застоя желчи раз в месяц по 5 дней принимать желчегонные препараты типа урсосана 250 мг 2 - 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Надежда 2019-09-21 10:19
Значит меня рвет по причине застоя желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 22:36
Скорее всего есть несколько причин, поэтому жалобы так упорно сохраняются, и нарушение оттока желчи и воспаление в 12-перстной кишке и др.
Платная консультация
Надежда 2019-09-21 23:01
Спасибо. Но у меня не было проблем с 12- перстной вроде.
Надежда 2019-09-22 14:33
Но боли бывают и справа под ребром и слева. А биохимия в норме. Разве такое бывает при гастеродуодените?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 08:16
Хеликобактер вызывает воспаление и желудка, и 12-перстной кишки. При гастродуодените анализы крови обычно нормальные, боли вверху живота могут быть в разных местах.
Платная консультация
Надежда 2019-09-23 10:08
Значит сейчас принимать урсосан и нольпазу? А можно есть орехи, свежие огурцы и помидоры при гастродуодените?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 23:23
Урсосан, нольпазу можно принимать. Орехи в минимальных количествах подходят, высоко жирные типа кедровых не рекомендуются. Огурцы, помидоры можно в виде нарезки, не салатом.
Платная консультация
Надежда 2019-09-24 10:17
Спасибо большое! А на язву похоже? Или там другие симптомы? Анализ кала на скрытую кровь отрицательный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 06:51
У язвы, гастрита, диспепсии симптомы практически одинаковые.
Платная консультация
Надежда 2019-09-25 10:15
Но при язве анализ на скрытую кровь положительный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 22:34
Если язва не осложнена кровотечением, то крови не будет в анализах.
Платная консультация
Надежда 2019-09-26 06:51
И рвоты с кровью может не быть при язве?
Надежда 2019-09-26 07:21
Но ведь очаговая атрофия слизистой - это не язва? Или это почти язва?)
Надежда 2019-09-26 11:48
Сейчас опять обострение похоже. Боль в верхней части живота, понос,37 температура. Может повторить антихеликобактерное лечение с антибиотиками? Нольпазу и ферменты пью, не помогает пока
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 20:19
Если нет подтверждения хеликобактера, то лишний раз антибиотиками не лечим. Можно добавить пробиотик типа энтерола по 1 капс 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-09-28 00:06
У меня антитела повышены к хеликобактер, а ПЦР не нашли. Лечилась год назад антибиотами, а антитела все ещё повышены. Может ПЦР не верен? У меня под конец рвоты, когда пища и желчь выйдет, бывает немного крови сплевываю. Это и есть рвота с кровью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 18:10
При появлении крови нужно ЭГДС делать, исключить эрозии, язвы пищевода, желудка, 12перстной кишки. Если повторять лечение хеликобактера, то нужно менять все препараты.
Платная консультация
Надежда 2019-09-28 20:49
1. Не рает кровью, а после уже рвоты выплевываю каплю крови. Или это тоже считается кровавой рвотой? 2. Все таки надо антибиотики, если ПЦР отрицательно, а антитела сохраняются через год? 3. Фгдс показал: очаговая атрофия, это язва?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 15:50
Тогда может кровь не из желудка, а откуда-то сверху выделяется. Атрофия - это разновидность воспаления, не язва. Вопрос о повторном лечении решаем с учётом жалоб, если самочувствие не улучшается, то лечим повторно.
Платная консультация
Надежда 2019-09-29 17:38
Спасибо! Наверно лучше пролечиться. После прошлого лечения не рвало почти полгода! В прошлый раз принимала нольпазу, вильпрофен, флемоксин. Теперь надо кларитромицин и метронидазол с омезом? Но метронидазол не переношу, а у кларитромицина противопрказание - жел. Экстрасистолия, а она у меня есть. Хотя в некоторых инструкциях не написано такое противопоказанием. Так можно мне его или нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 07:12
Можно по такой схеме: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, таваник 250 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-09-30 10:14
Спасибо большое! А есть дешёвые аналоги макмирора?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 22:20
Из этой группы нет, если только на что-то другое менять, из группы метронидазола есть орнидазол, принимается 500мг 2 р в день после еды на 10 дней. Переносится лучше метронидазола.
Платная консультация
Надежда 2019-09-30 22:29
Спасибо! А макмирор обычно как переносится? Не рвет от него? И можно вместо нексиума принимать омепразол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 14:45
Нексиум не нужно менять, макмирор переносится неплохо, больше пить жидкости во время лечения.
Платная консультация
Надежда 2019-10-01 15:11
Просто у нас дома есть уже омепразол. Не хотелось деньги тратить на др. Лекарство) а можно ли всю эту схему сочетать с новобисмолом и урсосаном, которые сейчас принимаю, или их прекратить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 13:57
Во время лечения хеликобактера другие препараты принимать не нужно. Экономить на лечении хеликобактера бесполезно, прием дёшевых препаратов - просто пустая трата времени, можно это не делать.
Платная консультация
Надежда 2019-10-02 14:25
Спасибо большое Наталья Евгеньевна, за терпение и отзывчивость! Простите за назойливость)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 22:00
Можно нольпазу, можно добавить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-07-16 22:15
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2019-10-10 07:12
Наталья Евгеньевна, помогает ли макмирор при токсокарозе? У дочери нашли токсокары, значит и у меня есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 20:30
Макмирор на токсокароз не действует, нужен немозол, но лечиться нужно только по результатам обследования.
Платная консультация
Надежда 2019-10-10 20:45
У дочери результаты анализов показывают токсокароз, у меня нет. Значит мне не надо лечиться? Врач сказала: надо всем членам семьи про лечиться. Назначили вермокс по 1 таб в день в течение 3 дней. Дочке 8 лет. Правильно назначили?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 17:31
Без подтверждения сейчас гельминтов не лечим, так как препараты могут давать побочные эффекты. Минимальный курс лечения для детей при лёгких формах 7 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-10-11 18:07
Я не сдавала на токсокары, но у меня к аскаридам антитела повышены и эозинофилы, а иммуноглобулин Е в норме. Значит мне не надо вермокс? А дочке по 1 табл в день или по 2?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 12:15
По аскаридозу можно принять немозол 400мг (1 табл) 1 раз, повторно через 3 и 6 недель. Вермокса по 1 табл в день достаточно на 7 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-10-12 12:26
, спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2019-10-18 14:15
А можно до 8; дней сократить антихеликобактерную терапию? Живот болит и понос от антибиотиков(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 22:52
При жидком стуле и болях можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день через 1,5 часа после еды на 2-4 дня. Если невозможно терпеть, то можно сократить до 8 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-10-19 10:39
Спасибо. А таблетку флуконазол надо принять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-19 18:42
Да, можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз.
Платная консультация
Надежда 2019-10-19 19:32
Спасибо!
Надежда 2019-10-24 09:28
После терапии у меня появились проблемы с почками потому что макмирор - это производная нитррфурана, а его нельзя сочетать с фторхинолами (таваник)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 14:09
Этой схемой периодически пользуюсь, чаще реакция со стороны почек возникает именно на таваник, было при использовании в других схемах и при использовании одного препарата. Макмирор наименее токсичен из всех нитрофуранов, особенно по сравнению с нитрофурантоином (фурадонином) и др.
Платная консультация
Надежда 2019-10-26 10:12
Я раньше принимала левофлоксацин, но такого не было! А сейчас в оам белка много, лейкоциты, эритроциты эпителий, цилиндры повышены. Не было такого ни разу у меня анализа! Мне сказали, что нельзя ни в коем случае вместе принимать эти препараты! Ещё и вырвало! Но боли уже поменьше в верхней части живота, понос только. Теперь надо что- то принимать? Денол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 13:46
Де-нол нельзя при заболеваниях почек, да и препараты с алюминием типа фосфалюгеля нежелательно. Если только смекту по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-10-26 13:55
А что тогда можно от гастрита принимать? При заболеваниях почек
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 18:32
Кроме смекты подойдёт пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Надежда 2019-11-06 16:39
Спасибо! Пепсан хорошо помог, желудок успокоился. Только диарея началась. Может от него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:11
Может быть, нужно отменить или снизить дозу.
Платная консультация
Надежда 2019-11-08 15:50
Спасибо. После курса лечения токсокаров у дочери спустя месяц антитела стали меньше в 2 р, но все равно выше нормы. А IgE вырос ещё больше. Надо повторить курс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 19:04
Обычно через 2 месяца после лечения контролируем анализы. Можно ещё подождать, может ещё снизятся.
Платная консультация
Надежда 2019-11-09 22:58
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!