Обострение гастродуоденита в конце лечения

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, началось все с 08.03.2020 после застолья, 2 дня был жидкий стул, состояние стало ухудшаться, добавились распирающие боли, жжение в желудке, боли в левом подреб., метеоризм и дискомфорт в кишечнике, сдала все анализы, ЭФГДС, УЗИ брюш. П., диагноз - (поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс). На хелиобактер не сдавала. Лечилась с 24.03.2020 по назначенной врачем схеме на месяц: диета, рабепразол (омеп-л) 20 мг/1 р. утром, антарейт, необутин 200 по 1т. /3р., урсосан 2-3р/в д., L. B. B, особых улучшений не ощутила. После 3 недель лечения температура 37,1С, упадок сил, покалыв. Боли вокруг пупка, ноющие в левом подреб., в области солн. Сплет. И выше по пищеводу, отрыжка, голодные боли утром и через какое-то время после еды, язык обложен белым налетом, иногда неприятные ощущения во рту, стул 1 р. в 2 дня с частичками не переваренной пищи, в последний раз был жидкий. От себя в конце лечения стала принимать висмут по 2т. 3 р. в день до еды и метронидазол по 2т. 3 р. в день поле еды, фосфалюгель после еды, так принимаю уже 3 дня. Улучшений нет, но меньше стал дискомфорт в области пупка, состояние заторможенное, депрессия, напрягает температура 36,9-37.2 в теч. Около месяца. Подскажите пожалуста лечение дальше, может нужно браться за антибиотики, на хелиобактер можно сейчас сдавать, не знаю что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 18:47
Здравствуйте, Ульяна! Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, посев кала на дисбактериоз (флору). По результатам провести антибактериальное лечение.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3-4 р в день с едой на 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ульяна 2020-04-23 19:06
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Большое спасибо за быстрый ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить, когда можно сдавать кровь на антитела к хеликобактеру, не повлияет ли мое недавнее лечение на результат и почему нужно сдавать кровь, а не кал? И можно ли заменить мотилиум на мотилак, а фосфалюгель на альмагель А
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 19:21
ПЦР кала на хеликобактер сейчас делать нельзя, так как идёт приём препаратов, он достоверен только через месяц после отмены метронидазола. Кровь можно сдавать в любое время.
Мотилак можно принимать. Альмагель тоже можно принимать, если нет возможности купить фосфалюгель. Альмагель назначаем сейчас реже, так как содержит большое количество алюминия.
Платная консультация
Ульяна 2020-04-24 09:22
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Извините за беспокойство, хочу спросить можно сегодня сдать кал на посев на дисбактериоз если вчера ещё принимала денол и кал черного цвета или когда можно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 10:10
Кал сдать можно, цвет роли не сыграет, принимаемые препараты известны, выводы можно будет сделать.
Платная консультация
Ульяна 2020-05-16 17:22
Добрый день, Наталия Евгеньевна.
В продолжение моего главного вопроса, хочу попросить назначить мне дальнейшее лечение, исходя из результатов анализов: крови на хелиобактер и кала на дисбактериоз, которые вы мне посоветовали сделать.
Также хочу сказать, что назначенное, вами поддерживающее лечение в течении недели альмагелем (его я принимала 2 нед.), мотилаком, ферментными препаратами, мне очень помогло, большое спасибо за своевременную помощь. Состояние моё улучшилось: боли в левом подреберье и дискомфорт в брюшной полости, за грудиной в области гортани стали значительно реже, практически прекратились выбросы и жжение в ротовой полости. Но остается не сильный дискомфорт в кишечнике и кашицеобразный стул с не полностью переваренной пищей, даже при том, что иногда получается сходить в туалет только через 3 дня.
Результаты анализа прикрепляю только 2 файла из 5, т. к. система не позволяет больше. Следующие вышлю следующими письмами.
Ульяна 2020-05-16 17:32
Ещё файлы результатов анализа
Ульяна 2020-05-16 17:34
Последний файл результатов анализа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 10:05
В анализе крови выявлена хеликобактерная инфекция, в посеве есть избыток клебсиелл.
Можно пролечить одной схемой: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней.