Хронические запоры, сигмоидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, очаговый сигмоидит, хронические запоры
Здравствуйте. Меня беспокоит хронический запор, постоянное недомогание, вздутие живота и головные боли. Иногда температура тела повышается до 37. Результаты колоноскопии и ирригоскопии прилагаю. Какое лечение порекомендуете? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2019 года

74 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 19:22
Здравствуйте, Елена! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 3 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно резолор (прукалоприд) 2 мг 1р в день на 28 дней, интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, затем пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Елена 2019-10-23 20:05
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Елена 2019-11-11 19:25
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Лечение провела всеми назначенными препаратами на данный момент принимаю только Пробиолог СРК. Общее состояние немного улучшилось (стул через два дня на третий), но присутствуют головные боли и недомогание, температура тела постоянно держится 37. Результаты анализов крови будут только в конце месяца. ЛФК и массаж делаю, диету соблюдаю. Что можете порекомендовать для дальнейшего лечения? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 19:39
Здравствуйте, Елена! Лечение всё продолжайте не менее месяца, ЛФК и массаж оставить постоянными, можно добавить нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Курс фага или антисептика можно будет повторить через месяц.
Платная консультация
Елена 2019-11-11 19:53
Спасибо! Когда температура тела придет норму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 19:59
Специально такую температуру не лечим, может снижаться на фоне повторных курсов лечения.
Платная консультация
Елена 2019-11-12 21:06
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Елена 2019-12-27 18:44
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Сейчас принимаю месакол в течении месяца по 1 таблетке 3 раза в день. Симптомы все прежние (слабость, постоянная температура 37, вздутие живота), улучшений почти нет. Ещё принимаю дюфалак по 15 мл 3 раза в день, стул ежедневный мягкий. Продукты с содержание глютена не употребляю. Прошла колоноскопия (результаты высылаю). Что можете порекомендовать для дальнейшего лечения?
Елена 2019-12-27 18:57
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 19:24
Здравствуйте, Елена! Вздутие сохраняется от дюфалака, это обычное явление. Воспаление идет достаточно активно в правой половине кишечника, желательно посмотреть результаты биопсии.
Вероятно, на инфекции всё обследование уже сделано. Желательно сделать анализ крови на РПГА с иерсинеозным и псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом, посев кала на флору (дисбактериоз).
Если нет возможности, то можно проделать курс метронидазола 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-12-27 19:33
Спасибо ответ. Результаты биопсии прикрепляю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 20:00
Воспаление имеет аллергический компонент, даже аутоиммунный. Месакол, конечно, подходит для лечения. Если добавлять метронидазол, то дозу месакола можно уменьшить на 1 грамм на это время.
Платная консультация
Елена 2019-12-27 20:09
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Елена 2020-01-11 11:54
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Метронидазол пропила 7 дней, месакол (принимаю с 19 ноября по 1 таблетке 3 раза в день) на этот период принимала по 1 таблетке. Сейчас болит низ живота, моча мутная с осадком температура тела 37,3. Это симптомы цистита? Что можете порекомендовать для лечения? Или всё-таки необходимо сдать анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 12:57
Здравствуйте, Елена! Метронидазол может менять цвет и прозрачность мочи. Если уже прошло время после отмены метронидазола и симптомы сохраняются, то более вероятен цистит. Если есть боли, связанные с мочеиспусканием, повышение температуры, то вместе с месаколом можно принимать фурадонин по 100 мг (2 табл по 50 мг) 3 - 4 раза в день после еды на 4-5 дней. При возможности нужно сделать общий анализ мочи.
Платная консультация
Елена 2020-01-11 13:30
Наталья Евгеньевна, от этого препарата у меня очень сильно болит голова. Есть возможность заменить? После последнего приема метронидазола прошло уже 4 дня. При мочеиспускании болей нет. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 14:00
Если самочувствие терпимое, то можно расширить питьевой режим, сделать ромашковый чай, отвар сухофруктов, посмотреть за качеством мочи в течение суток. При цистите возможен прием нитроксолина по 2 табл 3 раза в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2020-01-12 10:33
Спасибо за консультацию, Наталья Евгеньевна!
Елена 2020-01-22 13:22
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
В ближайшее время у меня будет возможность сдать анализы. Скажите пожалуйста, что именно нужно сдать, исходя из результатов биопсии? Результаты прикреплены в переписке от 27 декабря. Метронидазола 500мг 2 р в день 7 дней пропила. Сейчас принимаю Месакол по 1т. 3 раза в день. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 13:35
Здравствуйте, Елена! То, что ранее написала - кровь на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Дополнительно можно посмотреть (если будет возможность) кровь на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, сахаромицетам церевицеэ.
Платная консультация
Елена 2020-01-22 15:52
Спасибо. Наталья Евгеньева, как Вы писали, что воспаление имеет аллергический компонент, даже аутоиммунный. Значит анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину тоже нужно сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 16:00
Если ранее не сдавали, то можно сделать анализ крови на антитела к глиадину - иммуноглобулины А и G, к тканевой трансглутаминазе - иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Елена 2020-01-22 16:16
Спасибо за ответ! Все анализы, которые были назначены ранее, я еще не сдавала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 16:54
Пожалуйста. Сдавайте, присылайте результаты.
Платная консультация
Елена 2020-02-05 12:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Получила результаты анализов, высылаю.
Елена 2020-02-05 14:32
К предыдущему письму не получилось прикрепить. Сейчас посылаю результаты.
Елена 2020-02-05 14:35
Елена 2020-02-05 14:37
Анализ
Елена 2020-02-05 14:39
Результат
Елена 2020-02-05 14:49
ЗАКА №: 73946-9470C-00012608

ЗАКАЗЧИК: «Диамед»

Место взятия биоматериала: 18860 - Диамед (Архангельск)
Место приема биоматериала: архангельск
Договор: СЗФ -ДОУ-000030197/16
ПАЦИЕНТ: Фамилия: МИШИНА
Имя: ЕЛЕНА
Отчество: МИХАЙЛОВНА
Пол: Женский
Возраст: 08.01.1978 (42 года)

Образец №: 5032498255 Регистрация: 27.01.2020 10: 30: 00
Вид материала: Венозная кровь Валидация (врач): 01.02.2020 18: 08: 13

Название/показатель Результат Референсные значения *

Антитела к глиадину, IgA

Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-3756] IgA-Глиадин-ИФА-Бест

Концентрация <2.5 Ед/мл 0.0 - 25.0

Антитела к глиадину, IgG

Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-3754] IgG-Глиадин-ИФА-Бест

Концентрация <2.5 Ед/мл 0.000 - 25.000

* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.

Интерпретацию полученных результатов проводит врач в совокупности с данными анамнеза, клиническими данными и результатами других
диагностических исследований.

Отчет создан: 05.02.2020 9: 01: 48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 20:52
Здравствуйте, Елена! Практически все анализы в норме. Немного повышены антитела к сахаромицетам церевицеэ, это маркер болезни Крона. Картина на колоноскопии и биопсия тоже не противоречат этому диагнозу в минимальной степени активности.
Платная консультация
Елена 2020-02-06 08:48
Доброе утро, Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ.
На данный момент принимаю Месакол по 400мг. 2 раза в день(с ноября 2019г), с февраля Фитомуцил норм по 5г. 2 раза в день, до этого пропила 2 месяца Дюфалак. Иммунитет совсем понижен, т. к. каждый месяц лечусь от простудных заболеваний. Что порекомендуете для дальнейшего лечения?

По заключению узи: подвижная правая почка. Этот диагноз требует лечения?
Когда беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, и болит поясница (больше справа) я принимаю Канефрон, после курса становится легче. При сдаче ОАМ белка не обнаружено. Это связано с подвижной почкой или с другой патологией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 08:57
Месакол нужно продолжать принимать, как раз подходит по всем результатам обследования. При запорах препарат выбора - лактулоза (дюфалак или нормазе), если они помогают, то можно принимать постоянно.
Подвижная почка лечения не требует, канефрон можно принимать. Жалобы с этим могут быть связаны.
Платная консультация
Елена 2020-02-06 12:10
Спасибо!
Елена 2020-02-09 11:14
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Для лечения месакола и дюфалака достаточно? Улучшение, конечно есть, но незначительное. Постоянное недомогание и температура 37 на протяжении уже трёх лет очень измучило! Может быть еще что-то добавить? Очень прошу помогите!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 11:33
Здравствуйте, Елена! Если курс антибактериального препарата (метронидазола) давал какое-то улучшение, то можно из этой группы ещё курсом использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Ещё назначаем гормональные препараты, но если нет крови и гноя в стуле, то их практически не используют. Имею ввиду буденофальк.
Платная консультация
Елена 2020-02-09 12:41
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Крови в стуле нет, про гной не могу точно сказать, т. к. визуально не могу отличить от слизи. Есть анализ кала посмотрите. Вам, как специалисту, будет все понятно. Метронидазол недавно пропивала, после курса усилились боли в животе, затем пропила Бак- сет, боль поутихла, но температура как была 37, так и осталась. Вот запах изо рта практически пропал, но общее самочувствие не улучшилось. Исходя из вышесказанного макмирор принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 13:05
Анализ неплохой, крови, гноя (лейкоцитов) нет. Есть бактерии и дрожжевые грибы, это как раз показание к антибактериальным и противогрибковым препаратам. Макмирор как раз действует и на бактерии, и на грибы, можно его вполне принимать, так как курсы антибактериальных препаратов могут быть достаточно длительными, а метронидазол всего неделю принимали. Макмирор можно разделить по 200мг (1 табл) 3-4 раза в день после еды на 7-10 дней, окрашивает мочу в ярко-оранжевый цвет.
Платная консультация
Елена 2020-02-09 13:08
Благодарю!
Елена 2020-02-21 09:31
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Почему за 1 день до начала менструации и первый день температура тела снижается до 36. 6 и я чувствую себя хорошо, а с третьего дня и до следующей менструации температура опять поднимается до 37.4 и самочувствие не очень. В чем может быть причина? Это связано с моим заболеванием или нужно дообследование? Результаты анализов на прогестерон и эстрадиол прикреплены.
Елена 2020-02-21 09:39
Цикл 28 дней, менструации регулярные, анализы сданы на 20 день цикла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 10:24
Здравствуйте, Елена! Да, определённая связь с заболеваниями кишечника может быть. Нужно еще с гинекологом это обсудить.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 10:29
Спасибо! Наталья Евгеньевна, какие мои дальнейшие действия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 11:28
Показала анализ гинекологу нашей клиники. По её мнению анализы вполне нормальные, нормализация температуры в первые дни месячных достаточно частое явление, связано с переменой гормонального фона. Это бывает при хронических воспалительных заболеваниях любой локализации. Нужно продолжать лечение основного заболевания. Это Вы и так делаете.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 11:55
Все понятно, спасибо!
Елена 2020-09-20 20:37
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Пропила месакол по 1 табл. 2 раза в день в течение 6 месяцев с ноября по май. Сейчас принимаю фестал, газообразование уменьшилось, но температура так и держится 37. Что можете порекомендовать для дальнейшего лечения? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 21:22
Здравствуйте, Елена! Посмотрела переписку, из антибактериальных препаратов не принимали альфа нормикс. Можно его использовать по 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем симбиозис альфлорекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней или пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Елена 2020-09-21 21:53
Спасибо! Я принимаю Фестал три недели по 1 т три раза в день, как долго его принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 21:59
Фестал можно принимать вместе с другими препаратами, курс до месяца.
Платная консультация
Елена 2020-09-21 22:01
Все понятно. Огромное спасибо!
Елена 2020-12-04 20:29
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Помогите, пожалуйста, расшифровать показатели анализа ЦИК. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 20:39
Здравствуйте, Елена! Показатели ЦИК в норме, это один из показателей аутоиммунных заболеваний.
Платная консультация
Елена 2020-12-04 20:41
Спасибо!
Елена 2021-05-16 21:14
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сейчас беспокоит головная боль постоянно на фоне температуры, слабость и сильная утомляемость, стул через день и сухой маленькими порциями, вздутие, урчание не значительное. Принимаю салофальк по 500 3 раза уже 7 месяцев. Альфа Нормикс тоже принимала до салофалька. Посмотрите пожалуйста анализы, мне врач сказала, что анализы не показывают воспаления в кишечнике и рекомендовала обратятся к неврологу. Невролог назначил курс лечения, но улучшений нет. Может быть сделать дообследование? Т. к. некоторые показатели по анализу крови выше доспустимых границ (пункты 7,9,18,12) Спасибо.
Елена 2021-05-16 21:18
Елена 2021-05-16 21:21
Фото
Елена 2021-05-16 21:23
Фото 3
Елена 2021-05-16 21:23
Фото 4
Елена 2021-05-16 21:24
Фото 5
Елена 2021-05-16 21:26
Фото 6
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 21:40
Здравствуйте, Елена! Основное отклонение в анализе крови - небольшое повышение уровня лимфоцитов, может быть при любом хроническом воспалении, включая воспаление в кишечнике. Отклонения в параметрах эритроцитов незначительные, могут быть связаны с приёмом салофалька.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, присутствуют дрожжи и бактерии. Салофальк можно продолжать, принять можно противогрибковый препарат флуконазол (дифлюкан) 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней такую же капсулу. Также можно вместе с салофальком проделать курс антибактериального препарата типа метронидазола 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, далее курс пробиотика риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Из дообследования можно сделать контроль сигмоскопии с биопсией сигмовидной кишки.
Платная консультация
Елена Мишина 2021-05-17 15:15
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

Огромное спасибо!

Скажите, пожалуйста, все три препарата можно принимать одновременно? В аптеке нет салофалька в таблетках, можно заменить на гранулы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 15:53
Можно заменить таблетки на гранулы в той же суточной дозировке. Начать лечение можно с приёма риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день на 30 дней, на его фоне принять флуконазол 2 капсулы через 5 дней, затем вместе с риофлораиммуно принимать метронидазол.
Платная консультация
Елена Мишина 2021-05-17 16:43
Все поняла, спасибо!