Постоянное вздутие кишечника без болей

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 48 лет. Долгое время страдаю от проблем с желудочно-кишечным трактом. Если раньше беспокоил желудок, то теперь основная проблема связана с кишечником. Практически постоянно беспокоит вздутие живота, повышенное газообразование, нестабильный стул. Кишечник вздувается независимо от приема пищи, бурление в кишечнике так же от этого не зависит. Даже натощак обе проблемы присутствуют. Стул ежедневный, однако есть чередование оформленного (если можно таковым назвать "слепленный из отдельных фрагментов") и кашецеобразного. Стул если и оформленный, то зачастую рыхлый. Присутствуют остатки непереваренной пище. Запах гнилостный. За долгое время болезни проходил массу обследований. Вот последние
результаты. Желудок ФГДС: хронический гастрит, хронический гастродуоденит, папиллит. Кишечник: хронический катаральный колит, гипертонус правых отделов, спаечная болезнь (восходящий отдел кишки и печеночный изгиб фиксирован к послеоперационному рубцу). УЗИ брюшной полости: диффузные изменения в поджелудочной железе.
Года полтора назад сдавал кровь на антитела к паразитам - вроде как все чисто. По крайней мере врач на
этот счет ничего не сказал. Принимал массу различных препаратов и для желудка и для кишечника. Улучшение в работе кишечника, конечно, наступает, но оно вряд ли связано с приемом того же Тримедата, поскольку улучшение наступало через 2-3 недели, когда курс лечения уже пройден. На всякий случай сходил к хирургу. Он сказал, что спаечная болезнь -главная причина сбоев в работе кишечника. В общем - это навсегда! Последнее ухудшение случилось в конце февраля после приема антибиотика (Флемоклав) и НПВП (Амелотекс), хотя и вместе с ними принимал и Линекс и Эманеру. Вопрос такой. Что Вы посоветуете? Не тратить деньги на таблетки и просто соблюдать диету или же все же лечить?
Теги: постоянное вздутие толстого кишечника форум, постоянно раздутый живот форум, раздут кишечник форуи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 18:26
Здравствуйте, Дмитрий! Вздутие как отдельный симптом чаще связано с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для уточнения можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз). Если такого обследования не делать, то можно для лечения проводить несколько курсов кишечных антисептиков в течение года (2 - 4 курса по 7-10 дней). Это может быть энтерофурил, альфа-нормикс и другие.
Дополнительно нужно исключить ферментопатии как причину вздутий: можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
В питании рекомендуется ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-01 12:29
ЗДравствуйте, Наталья Евгеньевна! Пропил по Вашей рекомендации энтерофурил. Стал во время еды принимать Панзинорм. День более-менее нормально, потом для 3-4 кишки раздувает. Тяжесть, комок к голу подкатывает. Диету еще не всегда получается держать. Это в связи со спецификой работы главным образом связано с более поздним приемом пищи вечером. (после 21-00). Врач подозревает 2 вещи: неправильная работа тонкого кишечника (даже не знаю, что под этим скрывается) и гельминты (у меня живет кот). Лабораторно (однократно) анализ на гельминты ничего не показал. Сдать кровь на антитела пока нет возможности. Скажите, имеет ли смысл пропить курс антигельминтных препаратов не сдавая кровь на антитела к гельминтам? И как наладить работу тонкого кишечника? У меня сидячая работа (по 10-12 часов за компьютером) Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 19:06
Обследование тонкого кишечника написала в первом ответе. Можно однократно принять препарат от гельминтов немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-13 17:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Как можно получить личную консультацию. Мои проблемы остались прежними. Постоянное вздутие живота по ходу толстого кишечника. Урчание в кишечнике и желудке. Нестабильный стул. 5 мая сделал ФГДС, 14 мая буду делать колоноскопию. На ФГДС есть незначительные проблемы. (о них я расскажу на личной консультации). Больше никаких исследований не проходил (нет возможности). По вашей рекомендации принял однократно Немозол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 11:39
Консультирую по скайпу, оплата 500 рублей за 30 минут консультации. Можно оплачивать на карту . После оплаты напишу скайп, он изменился. Консультироваться можно сегодня в 15.30 по московскому времени. Если удобно другое время, то напишите.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-16 14:06
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. По Скайпу не получится. У меня неисправна гарнитура. Поэтому пишу здесь. Как уже писал выше, прошел ФГДС и колоноскопию. Результаты выкладываю, Какие мои дальнейшие шаги? В первую очередь это касается кишечника. В описании много непонятного: я имею в виду три различных сфинктера. Это какой-то дефект или вариант норм? Со спастическим колитом тоже вроде как все ясно, но как его убрать. Я 1,5 месяца принимал тримедат и никаких улучшений не заметил. Или он для подобных случаев не используется? Такое впечатление, что становилось только хуже. Возможно частично это было связано с приемом препаратов для лечения проблем с желудком (см. ФГДС). Назначен был Нексиум 40 мг. / 2 раза в день-2 недели, затем 20 мг. /2 раза в день 2 недели, Ребагит 10 мг. /2 раза в день-месяц, Креон 10000 - во время каждого према пищи в течении 10-15 дней. Вообще, когда у меня подобная проблема в прошлом году меня направляли на консультацию к психотерапевту и он решил, что проблема больше психосоматического характера и назначил препарат Серлифт. Ранее в лечении проблем с желудком помимо "классических препаратов" назначался Эглонил 50 мг. / 2 раза в день. Но мне как-то не очень хочется вновь к ним прибегать. К тому же выписать рецепт на данный момент будет проблематично. Что Вы можете посоветовать? Оба исследования, которые я проходил, размещены в одном файле. Заранее спасибо!
Дмитрий 2020-05-16 14:13
Здравствуйте! Немного некачественная фотография получилась. Загружаю новую.
Дмитрий 2020-05-16 14:36
Все равно плохо видно! Это ФГДС.
Дмитрий 2020-05-16 14:37
Это колоноскопия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 15:25
На ЭГДС есть поверхностное воспаление желудка и 12-перстной кишки, рубцовая деформация 12-перстной кишки. На колоноскопии также поверхностный воспалительный процесс, полип сигмовидной кишки удалён.
Нужно обратиться к психотерапевту для получения длительного лечения антидепрессантами. По пищеварению препараты уже написала, можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Эти препараты принимать вместе. Дообследование уже написала выше.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-20 08:47
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Снова обращаюсь к Вам с теми же проблемами. Единственная разницей, что если раньше была склонность к запорам, то сейчас кал зачастую рыхлый. Иногда более-менее оформленный, иногда кашецеобразный. Бывает до 4 раз в день. С 20 мая пропил 2 недели Де-нол и Нексиум. (Нольпазу мне уже когда-то назначали и она не подошла). Пропил так же Энтерол 10 дней. Закончил пить Эрмиталь. Хотел пропить Максилак, но сразу же это сделать не получилось. Начал пить 3 дня назад. Вздутие и газообразование за это время усилилось. Аппетит слегка снижен. Появились периодические боли внизу живота слева. Кроме того "тянет" низ живота и поясницу. Тошноты как таковой нет, но комок к горла подкатывает. В основном с утра. Сдал копрограмму. 21.06.2020 должен быть известен результат. НЕ смотря на все имеющиеся проблемы с пищеварением вес остается стабильным 80-82 кг. Что мне делать с моим кишечником? На антидепрессанты садиться не хочется. Да и выписать их на данный момент несколько проблематично. Хотелось бы получить консультацию по Скайпу. (если конечно, будет результат копрограммы)
На какие реквизиты переводить оплату? Спасибо!
Дмитрий 2020-06-20 12:36
Еще раз здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Результат копрограммы будет известен 22 июня. Если можно, на вечер консультацию по Скайпу. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 17:01
Здравствуйте, Дмитрий! Можно проконсультироваться 22 июня в 18 часов по московскому времени. Оплата 500 рублей. После оплаты напишу скайп, он изменился.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-20 17:17
Перевод сделал Дмитрий Петрович.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 17:42
Оплату получила,  в 18 часов по московскому времени 22 июня. Результат присылайте.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-20 17:49
Хорошо! Результат копрограммы пришлю. Все текущие результаты, что прикреплены к вопросу пересылать нужно или
нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 18:24
Не нужно, здесь всё удобно смотреть. Скайп запишите, название позже уберу с сайта.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-20 18:34
Скайп записал. В понедельник, 22 июня в 18-00 мск буду в Скайпе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-20 18:57
До связи, в названии скайпа две последние буквы - i.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-22 11:55
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вот результат копрограммы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 18:40
По обследованию: кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, на антитела к тканевой трансглутаминазе - иммуноглобулины А и G.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Есть пробиотики, подходящие при избытке газов - пробиолог СРК, симбиозис альфлорекс.
Платная консультация
Дмитрий 2020-09-19 14:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вновь обращаюсь к вам за помощью. Почти 3 месяца чувствовал себя относительно неплохо. Изредка беспокоили вздутие кишечника и проблемы со стулом (в основном это было выражено в "овечьем кале"). Неделю назад состояние ухудшилось. Усилился метеоризм. Появились несильные боли по ходу толстого кишечника и спазмы в основном внизу живота слева. Наконец-то сдал кал на дисбактериоз. Результат прикладываю. Вопрос, что мне делать. По результатам вообще ничего не понятно. ОПределили чувствительность фекального энтерококка к фагам, но я такую сумму не потяну. К антибиотикам чувствительности не нашли (или не и кали). К тому же серьезно превышены лактозонегативные Эшерихии, а типичные наоборот серьезно снижены. Про них вообще ни слова. Что вы посоветуете в моем случае. НА данные момент принимаю Тримедат 1 таб. 3 раза в день. Бускопан 1 таб. 2 раза в день, Сульфасалазин 2 таб. 2 раза в день. Спасибо!
Дмитрий 2020-09-19 14:53
Прошу прощения, картинка получилась боком.
Дмитрий 2020-09-19 14:55