Оцените пожалуйста результат ФГДС с назначенным лечением

Спрашивает: Мария Колесова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хочу получить дополнительные мнения по проблеме. Проходила ФГДС, прикрепляю результаты и назначенное лечение, правильно ли назначили? И возможно что-то дополнительное порекомендуете?

Начала обследоваться по причине прыщей на лице, также беспокоил и желудок: частые отрыжки после еды, запоры по 2-3 дня, чувство распирания в правом подреберье после вредной еды, редко изжоги, громкое переваривание пищи, частое вздутие. Периодически после кислого на языке появляется язвочка. В 2012 году пролечилась от туберкулеза легкого.

Заранее спасибо за внимание к моему запросу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

76 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 23:23
Добрый вечер.
Горечь во рту бывает?
Отрыжка? Чем-воздухом, пищей кислотой,?
Что на УЗИ брюшной полости?
Анализы крови-биохимический.
Что со стулом, примеси?
Да, я бы дополнительно назначила бы,:
- дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- урсосан (Урсофальк) 500мг за час до сна 1 мес.
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день 28 дней<div- денол(новобисмол) 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
Диета 5 по Певзнеру
И ещё, при наличии эрозий в желудке,рекомендована эрадикация.
Это 2антибиотика в больших суточных дозировках.
Просто сейчас не рекомендую в связи с короновирусной ситуацией,
Вдруг понадобятся антибиотики.
Мария 2021-03-08 22:15
Добрый день, Ульяна Юрьевна!

Горечь во рту бывает? - да, бывает по утрам, но редко.
Отрыжка? - да, часто после вредной еды, запахом пищи.
На УЗИ брюшной полости? Эхографические признаки без видимой патологии (УЗИ 2021г). В 2017 году ставили дискинезию желчевыводящих путей.
Анализы крови-биохимический -все в норме.
Что со стулом, примеси? - участились запоры, без примесей, туго выходит, чаще отдельными шариками=) Сдавала колоноскопию и на халикобактер калл, результаты жду.

Ест еще результат гистологического исследования биопсийного материала кишечника: Фрагмент слизистой двенадцатиперстной кишки с умеренно выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, очаговым фиброзом, полнокровием. Заключение: Хронический неактивный дуоденит.

Урсофальк врач назначил так: 250мг 3 раза в день 2 месяца. Вы советуете 500мг за час до сна 1 мес.
Как в итоге лучше принимать?
Мария 2021-03-08 22:17
Ошиблась, не колоноскопию сдавала, а копрограмму! Результаты пока жду.
Мария 2021-03-08 22:24
И на УЗИ брюшной полости в 2017 году ставили правосторонний нефроптоз 1 ст.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-08 22:41
Добрый вечер.
При дуодено-гастральном рефлюксе (следы желчи в желудке на ФГДС) -рекомендован однократный прием вечером под защитой антисекреторные и антацидов на ночь.
У вас денол по схеме, думаю, этого будет достаточно.
Оцените динамику через 14 дней.
Диета 5 по Певзнеру
Исключить изделия из белой муки включая (макароны и пельмешки), сахаросодержащие.
С учётом плотного стула не менее 1,5л/день воды, включите минеральную воду Донат по 1ст. /2р/день за 30 минут до еды 14 дней.
Когда получите результаты, скиньте плиз.
Мария Колесова 2021-03-17 21:15
Добрый день, Ульяна Юрьевна!
Получила результаты анализов, Хеликобактер отрицательный. Приложила фото копрограммы.
Врач дополнительно назначил Флориозу 1 пакетик в день 20 дней и Тримедат 200мг 3 раза в день 1месяц.
Мария Колесова 2021-03-17 21:15
2 страница анализа
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 21:29
Ничего криминального по анализу кала.
Добавить по препаратам нечего.
Какие именно препараты вы сейчас принимаете?
Дюспаталин, эманера, денол и урсофальк?
Донат пили?
Какова динамика сейчас?
Горечь, отрыжка?
Тримедат назначем с учётом зад. Стула, это хорошо.
Диеты придерживаетесь?
Мария 2021-03-20 15:18
Добрый день, Ульяна Юрьевна!
Принимаю пока Урсофальк, Денол, сегодня купила тримедат, дюспаталин, эманера. Донат заказала, пока не пила.
Беспокоит сейчас только отрыжка едой на фоне погрешностей диеты. Горечи нет. Диету придерживаюсь.

Вы писали: "И ещё, при наличии эрозий в желудке, рекомендована эрадикация. Это 2антибиотика в больших суточных дозировках. Просто сейчас не рекомендую в связи с короновирусной ситуацией, Вдруг понадобятся антибиотики"____

Я переболела ковидом в легкой форме, без антибиотиков- в декабре. Не поняла фразу "вдруг понадобятся антибиотики"? т. е пока не пить антибиотики? Когда можно?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 08:22
Не совсем так.
Я не знала, что вы перенесли Корону.
Я не рекомендую антибиотики с учётом того, что человек может заразиться короновир. Инфекцией, и ему понадобится антибиотики.
Вы перенесли уже.
Значит, проводить эрадикацию хеликобактера можно.
Эрозивный гастродуоденит это показание для эрадикации.
Поэтому подумайте.
Мария 2021-03-24 20:35
Добрый день, Ульяна Юрьевна!
Спасибо, подумаю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 23:00
На здоровье!
Мария 2021-04-07 12:46
Ульяна Юрьевна, добрый день!
Заканчиваю пить Денол, пила 2 раза в день на протяжении 1 месяца. И в последние 2 раза после приема Денола появилась сильная тошнота. Такое может быть? И заметила что исказился запах к огурцам и зелени, такое может быть на фоне принимаемых лекарств: Денол, Урсофальк, Тримедат, Дюспаталин, Эманера?
Мария 2021-04-07 12:49
И ещё вопросик, чем можно заменить препарат Флориоза? Врач в поликлинике выписал, но не найти в аптеке(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-08 20:55
На вряд ли это связано с препаратами, возможно подзаразились короной, это возможно. Сдавайте кровь на антитела к Ковид 19.
Мария 2021-05-04 21:57
Добрый день, Ульяна Юрьевна!
Подскажите, в течение года на кислое появляются язвочки на языке (фото прикрепила) связано ли это с проблемами ЖКТ?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-04 23:24
Похожи на аыты, скорее при дисбиозе.
Нужно сделать посев со слизистой ротовой полости на дисбиоз+чувствительность к антибиотикам.
Если ничего не высеетсято превентивно пролечиться.
Мария Колесова 2021-06-21 13:40
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна!
Пришел анализ на дисбактериоз кала (прикрепила фото) отмечается снижение количества лактобактерий.
Подскажите, что-то нужно пропить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 18:28
Добрый, вроде говорили о посеве со слизистой ротовой полости.
По калу без криминала-лактобактерии у всех взрослых снижены, если понимать е. Коли, то единственный препарат юификол по 5доз(1флакон) /2р/день 14 дней.
Мария 2021-06-22 23:00
Добрый день!
Посев со слизистой ротовой полости, помню, пока не сдала. Не везде у нас его делают.
По калу поняла. Ок! Спасибо.
Мария 2021-06-22 23:32
Ульяна Юрьевна, сориентируйте по анализу на посев со слизистой ротовой полости, нашла в нескольких центрах, что из этого больше подойдет?

1. Биохимический анализ слюны
https://gemotest.ru/sankt-peterburg/catalog/issledovaniya -slyuny-i-spermy/biokhimiya-slyuny-i-spe rmy/biokhimicheskiy-analiz-slyuny/

2. Бактериологическое исследование микрофлоры ротовой полости (с подбором антибиотиков и бактериофагов)
https://www.labstori.ru/pacientam/analyzes/703/

3. СТОМАТ-посев ротовой полости/дентального кармана на УПФ С ПОДБОРОМ антибиотиков, антисептиков и бактериофагов
https://www.explana.ru/basket.html

4. Посев ВДП (рот. Полость) на микрофлору с определением чувcтвительности к антибиотикам
https://citilab.ru/sankt_peterburg/catalog/bakteriologic heskoe_issledovanie_materiala_verxnix_96 /posev_vdp_rot_polost_na_mikrofloru_s_op redeleniem_chuvctvitelnosti_k_antibiotik am/
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 09:07
Сделайте 4
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 09:09
Только это должны быть 2 отдельные пробирки -из зева и носа.
Если можно сделать посев только из зевабыло бы лучше, слизистая носа не так интересна, это больше для лор врачей.
Главное, чтоб чувствительность к антибиотикам
Мария 2021-06-24 10:58
Спасибо, Ульяна Юрьевна!)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 03:38
На здоровье!
Мария 2021-06-29 15:07
Ульяна Юрьевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, терапевт назначил Нейромультивит, при моем состоянии желудка его можно принимать? Или лучше с какой-нибудь защитой желудка?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 11:22
Добрый день, Нейромультивит это просто витаминный комплекс, нет проблем, главное, принимать во время еды.
Мария 2021-06-30 18:24
Ульяна Юрьевна, забыла спросить ещё про один препарат Мидокалм в таблетках. Почитала противопоказания, как поняла, что вот он не желателен?
Про Нейромультивит поняла, спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-30 19:06
Нет, Мидокалм не даёт значимых побочных состояний со стороны жкт,
Нет проблем.
Мария Колесова 2021-07-05 22:18
Добрый день, Ульяна Юрьевна!
Пришел анализ. Прикрепляю. Отрицательно.

Ранее Вы писали "Если ничего не высеетсято превентивно пролечиться. " Нужно лечение? Язвочки до сих пор появляются.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 22:20
Если ничего не высеялось, скорее всего причина в рефлюксе-кислотном, щелочном или смешанному.
Понять это можно методом прохождения превентивного лечения и см. В динамике.
Мария1308 2021-10-19 11:49
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна!
Подскажите, в каком направлении дальше двигаться по лечению желудка? Ранее по назначенному лечению я пролечилась, сейчас ничего не принимаю. С желудком стало намного лучше, уменьшилось акне на лице.
Сейчас только беспокоят язвочки на языке после кислого, об этом выше писала, делала посев.
Что-то порекомендуете попринимать? У меня осталась эманера, нужно ли ее еще пропить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-20 21:48
Это афта в одном месте появляется или всегда в разных?
Тут нужно комплексное лечение.
Начните прием:
- флуконазол 150мг в первый и на 4-й день
- полоскать рот 3р/день мирамистин или водный раствор хлоргексидина 7-10 дней
- на поврежденную поверхность наносите гель камистад или холисал на ночь 7-10 дней
- уберите пока цитрусовые, томаты
Скачайте памятку для пациентов с гэрб.
Длительно принимать антисекреторные не стоит, если прошли курс с положит. Динамикой, то больше не надо.
После эманеры или других антисекреторных назначаю ребагид 1т/3р/день после еды 1мес.
Мария Колесова 2021-10-20 23:01
Всегда в разных местах появляется.
По рекомендациям спасибо. Все поняла.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 23:35
На здоровье
Мария 2021-11-25 14:40
Добрый день, Ульяна Юрьевна!
Подскажите, посоветовали ребагид, больше для профилактики или это продолжение лечения после эманеры, урсофалька, де-нола?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 12:17
Это в рамках комплексного лечения после антисекреторных, также для восстановления слизистой и проф-ке атрофий слизистой желудка.
Мария 2021-11-28 17:36
Поняла, спасибо. А после ребагита больше не нужно будет принимать другие препараты?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-29 16:03
Сейчас трудно сказать, все по ситуации
Мария1308 2022-02-04 11:08
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна!

Хочу проконсультироваться по препарату "Мемоплант", можно ли его мне принимать при его противопоказаниях? Прикрепила инструкцию ниже.

Напомню, результат ФГДС прикреплен в самом начале вопроса.
Мария 2022-02-09 22:38
Ульяна Юрьевна, дополнение к вопросу о Мемопланте чуть выше, интересуют противопоказания со стороны ЖКТ. С учётом результатов фгдс и пройденного лечения, можно ли применять этот препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 04:37
Здравствуйте, Мария! Если в данный момент нет эрозий и язв на слизистой желудка, 12перстной кишки, пищевода, то препарат вполне можно принимать. Если не делали ЭГДС в последнее время то ориентируйтесь по отсутствию жалоб со стороны верхних отделов органов пищеварения (болей, изжоги и др). Для профилактики повторного образования эрозий вместе с препаратом лучше принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма мемопланта.
Платная консультация
Мария 2022-02-10 14:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Делала Фгдс в 2021 году, результат прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Вроде бы находили заребцевавшуюся язву. Лечение проходила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 15:42
Так как ранее были эрозии и язвы, то спокойнее будет принимать мемоплант вместе с нольпазой, как написала.
Платная консультация
Мария 2022-02-10 23:20
Поняла, спасибо!
Мария 2022-04-14 10:06
Здравствуйте! Подскажите, начала принимать Кавинтон 10мг, нужно ли принимать что-то для защиты желудка, если по ФГД были язвы и эрозии? Результат ФГД прикрепила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-16 07:48
Кавинтон умеренно раздражает слизистую желудка, но, чтобы не было дискомфорта, лучше одновременно принимать небольшую дозу ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время лечения.
Платная консультация
Мария 2022-04-18 17:03
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Поняла, дома есть Омепразол 20мг, можно ли его принимать вместо Нольпазы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-19 21:47
Да, можно принимать омепразол 20 мг.
Платная консультация
Мария1308 2022-10-13 17:13
Здравствуйте!

Оцените, пожалуйста, свежие анализы ФГДС, УЗИ брюшной полости и анализ крови и копрограммы.

Что посоветуете попринимать?
Мария1308 2022-10-13 17:13
УЗИ брюшной полости:
Мария1308 2022-10-13 17:14
Кровь и копрограмма:
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-14 22:03
На ЭГДС небольшое воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, на УЗИ есть признаки умеренного застоя желчи в желчном пузыре, анализы крови без существенных отклонений, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи.
Можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2022-10-20 15:06
Добрый день, Наталья Евгеньевна) дюспаталинСпасибо за ответ.

Подскажите, еще пожалуйста, лечусь у лора по проблеме с ухом (дисфункция слуховой трубы слева). Лор узнав о моих проблемах с желудком, выписал дополнительно к лечению Алмагель по 2 ложечки на 10 дней и Альфазокс №10.

Как правильней мне поступить, пропить сперва эти препараты, а потом начать лечение препаратами, которые Вы выписали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 19:27
Альфазокс сейчас не требуется, так как на ЭГДС нет воспаления в пищеводе, при других заболеваниях он не используется. Альмагель для курсового приёма используем редко, можете пропить его или сразу приступать к тому, что назначила.
Платная консультация
Мария 2022-10-20 21:26
Поняла, спасибо!)
Мария 2022-10-24 21:36
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Подскажите, препарат Разо какую функцию будет выполнять? В предыдущем лечении его не принимала, незнакомый для меня препарат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-25 21:32
Разо препарат из группы ингибиторов протоновой помпы типа нольпазы, снижает количество кислоты.
Платная консультация
Мария 2022-10-26 14:22
Наталья Евгеньевна, по моим обследованиям выявлена повышенная кислотность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-26 17:53
Кислотность не определяли, на ЭГДС от февраля 2021 года были эрозии и язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки, это более характерно для повышения кислотности.
Платная консультация
Мария1308 2022-10-27 10:13
Поняла, спасибо Вам за разъяснения. Начинаю лечение)
Мария 2022-11-22 14:17
Добрый день, Наталья Евгеньевна!

Была на приеме у Лор врача по поводу ухудшения ситуации с ушами (проблема со слуховой трубой) и появлению боли в горле. Врач выписал с учетом наличия у меня ГЭРБ Альмагель - А на 10 дней до каждого приема пищи. Т. е врач связывает проблему с ушами исключительно с ГЭРБ, такое, правда, может быть?

В настоящий момент лечусь препаратами, которые Вы мне советовали: Де-Нол, Разо, Урсосан. Подскажите, целесообразно сейчас начинать прием Альмагеля- А?

И меня беспокоят запоры и плотный стул, диету придерживаюсь, но можно ли подключить еще воду Донат?

Заранее спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-23 13:56
Связь ГЭРБ и ЛОР патологии возможна. Альмагель к этим препаратам не нужно добавлять. Плотный стул может быть связан с приёмом де-нола. Воду эту можно добавить.
Платная консультация
Мария 2022-11-26 17:29
Поняла, спасибо за ответ.

Подскажите, ещё пожалуйста, при моих проблемах с ЖКТ могу ли принимать таблетки для рассасывания Граммидин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-27 21:26
Да, можно использовать Граммидин.
Платная консультация
Мария 2022-11-28 12:04
Наталья Евгеньевна, при наличии ГЭРБ стоит ли мне пропить Ганатон или Итомед?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-28 16:04
Да, для лечения ГЭРБ можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней. Сочетается с другими препаратами - ИПП, антацидами и пр.
Платная консультация
Мария 2022-12-18 22:52
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Я закончила основное лечение желудка, принимаю сейчас только Ганатон. Подскажите, что-нибудь ещё нужно попринимать? По желудку все в принципе спокойно, правда сегодня был дискомфорт на уровне пищевода под левой грудью были ощущения спазмов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-19 18:25
Вместе с ганатоном можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды и пакет на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Мария1308 2023-02-10 11:29
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли защищать желудок при приеме этих лекарств (фото прикрепила). Назначил невролог.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-11 06:48
Да, желательно вместе с этими препаратами принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время их приёма. При появлении жалоб со стороны желудка дополнительно можно будет начать приём ребагита 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Мария 2023-02-11 11:31
Спасибо!