Дайте совет, пожалуйста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите мне пожалуйста. Боли в правом боку, УЗИ показывает диффузные изменения поджелудочной и желчного, анализы в норме, с почками тоже сейчас всё нормально, были камни в мочевом. Делали операцию по удалению,
Я сейчас нахожусь в санатории, здесь очень хорошая минеральная вода, лечебно-столовая, газированная, маломинерализованная, сульфатно-хлоридно-натриевого состава.
Можно ли мне её пить чтобы подлечить ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

109 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-04 19:42
Здравствуйте, Ольга! Такую воду можно пить. Принимать её можно по 150-200 мл 3 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде, выпустив избыток газов.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-05 18:55
Наталья Евгеньевна ещё Скажите пожалуйста, Может ли болеть желчный пузырь при диффузных изменениях? У меня камней в мочевом пузыре нет, жидкость однородная, диффузные изменения паренхимы печени, и поджелудочной железы. Все анализы в норме. Может это вовсе не желчный? Просто же так он не может болеть? Сбоку под ребрами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 18:59
Здравствуйте, Ольга! Боли могут быть связаны со спазмом желчевыводящих путей, 12перстной кишки, с желудком. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам.
При болях желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-05 19:01
ФГС всё хорошо. Делала. И с почками всё хорошо. Все анализы проходила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 19:19
Значит, более вероятны спазмы желчевыводящих путей. Для лечения написанные препараты подойдут, если есть избыток веса, то нужно снизить калорийность питания, чтобы масса снизилась до нормы.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-06 19:10
А может болеть желчный более полугода? Два раза делала УЗИ 2 раза сдавала анализы ничего не показывает, всё в норме, или может быть поясничный отдел?
Это я к тому что Может ли болеть желчный более чем полгода или во что-то уже бы переросло? Ведь там даже застоя нет, и уже давно на диете.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-10 14:25
Здравствуйте, Ольга! Длительные боли в правом подреберье могут быть связаны не только с желчным пузырём. Длительный характер болей характерен для функциональных заболеваний типа дискинезии протоков и сфинктеров. Это может быть на фоне нормальной картины желчного пузыря на УЗИ. Также боли по типу тяжести возможны при жировой болезни печени, боли с такой локализацией могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Какое обследование сделать для уточнения, уже написала выше.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-28 15:03
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Пью таблетки от нейропатии, появилась тяжесть в желудке, именно после обеда. Скажите пожалуйста что делать.
Виолетта 2021-08-28 15:05
Все УЗИ, фгдс в норме, и анализы тоже, пью габапентин уже 3 месяца, назначили длительно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-28 15:08
Здравствуйте, Ольга! Для улучшения самочувствия старайтесь придерживаться диеты стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-28 15:12
Спасибо за ответ.
А может быть дискомфорт в желудке от расторопши?
Виолетта 2021-08-29 10:45
Наталья Евгеньевна у меня дома есть мотилак можно вместо ганатона? Или ганатон лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-28 15:41
Да, травы с желчегонным действием могут вызывать дискомфорт в желудке. Если принимали расторопшу, то лучше сейчас отменить.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-29 10:52
Наталья Евгеньевна у меня дома есть мотилак можно вместо ганатона? Или ганатон лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 11:42
Можно принимать мотилак 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Длительно мотилак принимать нельзя, далее можно заменить его на ганатон.
Платная консультация
Виолетта 2021-09-06 15:30
Наталья Евгеньевна здравствуйте, скажите пожалуйста, а может мне потом постоянно пить ОМЕЗ ДСР пока лечусь нейропатическими препаратами? И тяжесть если переводческая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 15:32
Курс приема омез ДСР обычно в течение месяца, более длительно стараемся не назначать.
Платная консультация
Виолетта 2021-09-06 15:53
Нольпаазу я могу долго принимать по 20 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 16:27
Да, нольпазу 20 мг можно принимать длительно, несколько месяцев.
Ограничения длительности приёма омез ДСР связаны с наличием в составе модификации домперидона.
Платная консультация
Виолетта 2021-09-24 11:43
Наталья Евгеньевна здравствуйте, пишу Вам опять. Пила нольпазу две недели, мотилак, но так и тяжесть сохраняется, вроде много не ем. Поем и тяжесть. Так и принимаю габапентин, так как без него мне никак.
Хочу сдать анализы кровь и мочу. Скажите пожалуйста это может быть связано с поджелудочной? Потому что желчным пузырём всё нормально. Месяцев пять назад делала на поджелудочную железу УЗИ тоже было всё нормально. И ФГДС и пролечила эрозию двенадцатиперстной кишки, и повторно делаю ФГДС было всё хорошо, после отпуска появилась это всё. Может быть Омез дср пропить курсом? Уже эта тяжесть замучила меня. На диете сижу.
Виолетта 2021-09-24 11:57
Тяжесть иногда убирает панкреатин, купили пангрол. Что только нет в домашней аптечке. ????
Есть Фосфалюгель, омепразол Омез, де-нол, нексиум., пангрол, панкреатин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-24 12:18
Здравствуйте, Ольга! Более вероятно, что тяжесть связана с нарушением моторики желудка и 12-перстной кишки, это синдром диспепсии. Его может поддерживать приём различных препаратов.
Для лечения подойдёт омез ДСР по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. Дополнительно можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-09-27 14:56
Наталья Евгеньевна добрый день! Подскажите В чём разница Креон и пангрол? Что лучше? Ещё будьте добры, скажите пожалуйста, не сразу проходит тяжесть в желудке, от употребления пангрола?
Заранее благодарю за ответы.
Виолетта 2021-10-06 17:51
Наталья Евгеньевна здравствуйте, скажите пожалуйста.
диспепсия понимают комплекс расстройств, указывающих на нарушение нормальной деятельности желудка и сопровождающихся различными симптомами, которые сохраняются в течение 3 месяцев подряд.
Действительно ли 3 месяца такое, уже месяц мучаюсь, принимаю таблетки, и боюсь есть. А всё также, тяжесть.
Виолетта 2021-10-06 17:56
Или всё таки ехать на ФГДС опять(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 18:27
Здравствуйте, Ольга! Возможно, диспепсия является побочным эффектом от приёма неврологического препарата.
Если ЭГДС делали более полугода назад, то можно запланировать это исследование.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-06 18:29
Наталья Евгеньевна, делала в мае. Все было хорошо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 19:36
Можно пока не делать, к тому же часто принимали препараты группы ингибиторов протоновой помпы, антациды и др.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 16:09
Здравствуйте, Ольга! Препараты примерно одинаковы, есть разная технология производства, в пангроле несколько крупнее микросферы, которые находятся в капсуле. По действию практически не отличаются, можно попробовать креон, может, будет лучше эффект. Но, как уже написала, жалобы с количеством ферментов существенно не связаны.
Платная консультация
Виолетта 2021-09-29 07:52
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Скажите пожалуйста, пангрол можно принимать более 15 дней? Не могу нигде найти ответ на этот вопрос, длительность. Если неподвижный образ жизни.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-29 07:53
Ферменты можно принимать длительно, до месяца и более, по необходимости.
Платная консультация
Виолетта 2021-09-30 16:11
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, а можно у Вас спросить? А зачем пить вообще пангрол если с поджелудочной всё нормально, я думала только при панкреатите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 16:25
Здравствуйте, Ольга! Ферменты назначаем не только при заболеваниях поджелудочной железы, но и при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, так как эти органы тоже принимают участие в переваривании пищи.
Платная консультация
Виолетта 2021-09-30 17:15
Наталья Евгеньевна. А при надавливании в области желудка больно, это нормально при нарушении моторики желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 17:49
Да, боли при нарушении моторики возможно, часто возникает рефлюкс желчи в желудок, это дает боли.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-01 16:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, мне больше не к кому обратиться. Так что обращаюсь постоянно к Вам. Подскажите мне пожалуйста усугублю ли ситуацию, мне невролог на 10 дней назначила препарат тексаред, по одной таблетке, НВПМ. Ухудшится ли состояние желудка за 10 дней? Ну естественно я лечусь омезом и пангролом. Как Вы мне рекомендовали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 17:25
Здравствуйте, Ольга! На фоне приёма омеза можно принимать тексаред. Дополнительно для защиты слизистой желудка и 12-перстной кишки можно принимать препарат типа фосфалюгеля по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней или де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-14 11:05
Наталья Евгеньевна здравствуйте, вызвала все таки врача, она меня просмотрела, назначила пока денол по 1 т 2 раза в день, и разо по 1 т 2 раза в день (14 дней), если не будет лучше, потом ехать на ФГДС, скажите пожалуйста а денол 2 таблетки в день? Вроде написано в нотации по 2? Правильно ли? Скажите пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-14 12:07
Здравствуйте, Ольга! Де-нол можно принимать по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Можно по 120 мг (1 табл) 3 раза в день за 30 мин до еды и 1 табл на ночь на 14 дней. Доза может быть меньше 4 таблеток, 2-3 таблетки в день, зависит от выраженности жалоб.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-14 12:10
Наталья Евгеньевна, а это лечение гастрита? Я так и не поняла что врач мне поставила. Я сказала, что сильная тяжесть и бульканье, понгрол и Омез ДСР не помог, и она назначила такое лечение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-14 13:51
Эти препараты подойдут для лечения гастрита и дуоденита, то есть воспаления желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-14 14:28
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а разве антибиотики не подключают когда воспаление и ничего не помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-14 16:16
Стараемся начать лечение без антибиотиков, их чаще используем для эрадикации хеликобактера и лечения других инфекций органов пищеварения. Препараты для лечения нейропатических болей могут вызвать ухудшение состояния желудка и кишечника. Желательно стараться решить проблему без антибиотиков.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-14 16:19
Спасибо большое за ответ, я поменяла препарат габапентин на прегабалин, вроде меньше побочек.
Денолом и разо уже неделю лечусь, боль прошла, а тяжесть остаётся после каждого приема пищи, даже йогурта иногда. Не знаю что делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-14 16:37
Можно добавить из прокинетиков ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-22 14:09
Наталья Евгеньевна здравствуйте, скажите пожалуйста а поджелудочная может давать тяжесть в желудке и боль выше пупка, анализы всё в норме, или анализы это не показатель, и поджелудочная не так болит
Виолетта 2021-10-23 11:04
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, ещё, пропила антибиотики 8 дней, врач назначила, сказала, что тоже самое, что и былопол года назад, эрозия и гастрит, но легче не стало, и денол пила 2 недели, скажите пожалуйста помимо ФГДС может сделать УЗИ поджелудочной? Уже сильно похудела, даже протертый овощное пюре 50 грамм даёт тяжесть. Уже просто не знаю что делать. Таблетки горстями пью, погода назад за 2 недели эрозии гастрит прошёл, а в этот раз что-то непонятное, ФГС боюсь идти думаю что что-то страшное скажут, потому что уже все таблетки от желудка попила а толку нет. Уже думаю может быть хватит де-нол пить. Разо, подскажите пожалуйста что мне делать. (Разо, де-нол, пропила 2 недели, антибиотики 8 дней, легче не стало, может быть чуть желудок прошёл)
Может правда поджелудочная. Просто сильная тяжесть после всего.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 11:24
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с поджелудочной железой. Для её обследования можно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин. Конечно, нужно повторить и ЭГДС, если жалобы на боли сохраняются.
Можно продолжить приём разо, снизив дозу, принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-23 12:45
Денол больше не принимать? Получается так что я начала пить де-нол и разо неделю, после этого я стала пить антибиотики, 8 дней вместе с ними, в общей сложности 2 недели, вчера закончила антибиотики, я так поняла денол больше не пить, а пить разо 1 р в день. Денол хватит?
Спасибо большое за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 15:29
Можно продлить де-нол, тогда пепсан-р не принимать. Тогда будет такая схема: разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-24 13:25
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, хотела с Вами посоветоваться, стоит ли сейчас ехать на ФГС, завтра собиралась. Только пропила антибиотики и де-нол две недели, со вчерашнего дня стала принимать мотилак, и стало легче желудку, начала есть еду, ганатон заказала на сайте, может быть мне сначала принимать по вашей последней схеме, а потом посмотреть? И второй вопрос, скажите пожалуйста сколько принимать можно ганатон, и по идее если принимать ганатон стихнуть симптомы через 2 недели? Сложно мне ехать опять на ФГС, я на коляске.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-24 13:29
Здравствуйте, Ольга! Вполне можно провести лечение прокинетиками, вначале мотилиум, затем ганатон. Ганатон можно принимать сразу до 8 недель, улучшение к 10-14 дню приёма должно быть.
Потом сделать ЭГДС.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-24 13:36
Наталья Евгеньевна посмотрите пожалуйста мою биохимию. Сдавала 28 сентября.
Виолетта 2021-10-24 13:49
Есть небольшое воспаление, так как у меня катер фолея постоянно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-24 13:53
Биохимический анализ крови в норме, особенно то, что относится к органам пищеварения - печени, поджелудочной железе.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-24 14:00
Наталья Евгеньевна, ещё вопрос) в этом году ездила на реабилитацию, и почти 3 недели каждый день в течение 3 часов носила корсет, поддерживающий спину, ну и получается утягивала живот, по совету людей, чтобы органы встали на место. Могло ли это спровоцировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-24 15:10
Да, это тоже могло сыграть определённую роль, так как в рекомендациях по многим заболеваниям отмечается повышение внутрибрюшного давления как отрицательный фактор.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-24 16:22
Наталья Евгеньевна, а ничего страшного если я пропила антибиотики? Может быть такое что хеликобактера не было вовсе. А врач мне его назначила. Или в любом случае гастрит пройдёт от антибиотиков.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-24 17:19
В приёме антибиотиков при обострении гастрита ничего плохого нет, так как кроме хеликобактера в желудке и 12-перстной кишке могут быть ещё другие бактерии, которые вызывают воспаление. Лечатся тоже антибиотиками.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-25 14:54
Наталья Евгеньевна здравствуйте, скажите пожалуйста а можно физические нагрузки на пресс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 16:45
Нагрузки на пресс допускаются небольшие, недлительные.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-26 14:45
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а итомед можно вместо ганатона? Длительно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 14:04
Можно принимать итомед по той же схеме, что и ганатон, длительность до 8 недель.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-30 17:02
Наталья Евгеньевна здравствуйте, скажите пожалуйста а сколько на диете 1 находится? Постоянно? Я уже месяц на ней, когда можно расширять? Если например улучшение. И на какой диете пожизненно сидеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-30 22:54
Если самочувствие улучшится, то можно перейти на питание по столу 5. Стол 5 подходит для постоянного питания.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-31 08:00
Наталья Евгеньевна, доброе утро. Возможно что итомед начинаю действовать позднее чем мотилак? Два дня его принимаю, мне показалось что мотилак действует лучше. Может быть итомед дольше надо принимать чтобы почувствовать его действие? Испугалась что опять симптомы вернутся.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 08:15
Здравствуйте, Ольга! Вполне возможно, что итомед действует медленнее, чем мотилак. Пока не отменяйте итомед, его можно принимать длительно, до 8 недель.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-31 08:19
У него может быть накопительный эффект? Или у таких препаратов такого нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 09:26
Накопительного эффекта у итомеда нет, но терапевтическая концентрация устанавливается 2-3 суток.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-01 10:03
Здравствуйте Уважаемая Наталья Евгеньевна, а скажите пожалуйста что-нибудь о препарате пассажикс? Его нельзя принимать? Или тоже короткое время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 12:41
Пассажикс - это домперидон, также можно использовать 7-10 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-03 14:39
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, у меня желудок прошёл, а тяжесть нет, скорее всего надо всё равно идти на ФГДС, как ни крути.
Боюсь что это может быть что-то плохое. Или люди долго лечат тяжесть? Раз ганатон можно до 8 недель. Или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-03 16:17
Да, к сожалению, нарушения моторики лечатся длительно. Курс прокинетиков проводится, потом можно другой препарат, потом перерыв и далее.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-03 16:20
Спасибо за ответ большое, успокоили, а то сильно переживала. То есть сейчас мне пить длительно итомед? Месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 12:45
Итомед можно принимать длительно, до месяца или более, до 6-8 недель.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-08 08:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, а высыпания на лице может быть связано с моей проблемой? Т. е по идее должно пройти после лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-08 21:42
Высыпания могут быть при заболеваниях желудка. После лечения должно быть улучшение.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-10 09:28
Наталья Евгеньевна здравствуйте, скажите пожалуйста, я пью итомед уже три недели, стало полегче, но не совсем, в нашем городе этот препарат не продаётся, скажите пожалуйста мне можно смело заказывать ещё на месяц? Пока его принимать до 2 месяцев? (До этого принимала 2 недели мотилак.)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 15:04
Здравствуйте, Ольга! Если есть улучшение и переносите препарат нормально, то можете заказывать итомед ещё на месяц.
Платная консультация
Виолетта 2021-11-12 06:34
Наталья Евгеньевна, доброе утро, можно ли прикрываться разо 10 мл, долгое время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-13 06:56
Да, разо 10 мг подходит для длительного (несколько месяцев) приёма.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-02 16:07
Наталья Евгеньевна здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, про железо понятно, я принимаю фенюльс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 12:57
Изменения СРБ, КФк и КФк мВ, вероятно, связаны с патологией опорно-двигательной системы. Есть небольшое нарушение жирового обмена, нужно ограничить животные жиры в рационе, немного повышен ГГТП, это на фоне длительного приёма лекарств может быть. Все изменения небольшие.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-06 10:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Сегодня была на УЗИ ФГС. Посмотрите пожалуйста результаты.
Исследование проведено на УЗ- сканере ESAOTE MyLabSeven ПеЧЕНЬ не увеличена. Толщина левой доли 41 мм, толщина правой доли 100 мм, КВР 142 4 мм. Контур печени Эхостр овный, четкий. Эхоструктура паренхимы диффузно-неоднородная, эхогенность умеренно повышена Внутрипеченочные желчные протоки, холедох, портальная и нижняя полая вены не расширены ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ обычных размеров 66 х 27 мм, сте стенки хорошо расправлены, не утолщены, обычной огенности. Содержимое прозрачное однородное Конкременты в полости не определяотс В нижнем и в перхнем отделах желчного пузыря лоцируются две линейные гиперэхогенные структуры (перегиб по очн ЕЗА верЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА визуализация четкая, контуры железы ровные, четкие, прослеживаются на всем протяжении, эхоструктура железы диффузно-неоднородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен. Очаговых образований в пределах видимой доступности не визуализируется. Размеры железы: головка 28 мм, тело 15 мм, хвост 14 мм. ЕзёнкА расположена в типичном месте, не увеличена 114 х 45 мм. Контуры ее чёткие ровные
прослеживаются на всем протяжении, Эхоструктура селезенки однородная, эхогенность обычная, Селезеночная прос вена не расширена.
Заключение: УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАРЕНХИМЕ ПЕЧЕНИ. ПЕРЕГИБЫ
ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАРЕНХИМЕ ПОДЖЕЛУДоЧНОй ЖЕЛЕЗЫ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПАРЕНХИМЕ УМЕНЬШЕННОЙ.

Может ли сохраняться тяжесть из-за работы желчного пузыря, так как на диете уже долгое время. Недостаток жиров?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 10:58
Здравствуйте, Ольга! В описании желчного пузыря кроме перегибов нет изменений. При функциональных заболеваниях желудка и желчного пузыря тяжесть возможна длительное время. Для её уменьшения обычно рекомендуем режим питания, приём прокинетиков. Если употребляете растительные жиры, то для работы желчного пузыря этого вполне достаточно. В целом серьёзных изменений на УЗИ не выявлено.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-06 11:00
Наталья Евгеньевна я послала ФГДС Вам, прикрепила файл, у меня там тоже ничего нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 12:54
Да, ЭГДС тоже посмотрела, там всё в порядке. То есть ориентируемся на то, что это функциональные нарушения, как и написала.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-06 13:01
Могу ли я пить долгое время панкреатин? Если мне он помогает. От итомед стали побочки появлятся. Пропила 3 недели его. До этого пила мотилак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 14:53
Да, можно принимать панкреатин длительно.
Из прокинетиков можно использовать омез ДСР по 1 капс 1 р в день утром на 2-4 недели, содержит ИПП омепразол и домперидон с модифицированным высвобождением.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-06 20:10
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а надо ли делать анализ кала? Или анализ крови норма, УЗИ тоже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 19:48
При любых длительных жалобах со стороны органов пищеварения желательно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-11 10:54
Наталья Евгеньевна добрый день. Я пью Омез дср одна таблетка утром 2-4 недели, и панкреатин по две таблетки 3 раза в день?
Всё верно,?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 08:46
Да, можно по такой схеме пролечиться.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-13 14:41
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ.
Виолетта 2021-12-13 14:41
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 15:35
Здравствуйте, Ольга! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве, признаков активного воспаления в кишечнике нет. Можно перейти на приём ферментов в большей дозе - микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Виолетта 2021-12-13 15:38
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста ещё, есть дома пангрол целая упаковка, это не подойдёт? или микразим лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 15:56
Да, пангрол подойдёт в той же дозе, по той же схеме.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-05 13:41
Наталья Евгеньевна здравствуйте, с Праздниками Вас! Скажите пожалуйста, разо или нольпазу лучше принимать долго? И по сколько грамм, прикрыть желудок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 13:44
Здравствуйте, Ольга! Разо можно принимать 20мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней или нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-05 13:46
А если я длительно пью препараты типа прегабалин или карбомазепин? Прикрыть желудок длительно чем?
Виолетта 2022-01-05 13:54
Наталья Евгеньевна, длительно это в смысле годами, мне сказали неврологические препараты видимо на всю жизнь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 14:11
Можно эти же препараты принимать длительно, годами. В этом случае можно для поддерживающего лечения принимать разо 10 мг или нольпазу 20 мг, при обострении или ухудшении состояния дозу снова увеличивать - разо до 20 мг или нольпазу до 40 мг в сутки или даже более.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-06 12:41
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Хочу спросить, а если я выпью утром нольпазу, а потом октолипен, он желудку не повредит? Его принимают на голодный желудок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 15:54
Здравствуйте, Ольга! Октолипен содержит тиоктовую кислоту, может немного раздражать слизистую желудка. Но на фоне постоянного приёма нольпазы существенных побочных эффектов не должно быть, если возникнет дискомфорт, то к нольпазе можно будет добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Виолетта 2022-01-08 12:43
Наталья Евгеньевна, добрый день.
Скажите пожалуйста, чем поддерживать печень при приеме лекарств постоянно и как часто.
Например овесол или расторопша.
Все остальные лекарства очень дорогие, типа эссенсеале форте, тем более я пила эти таблетки, толку ноль.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-08 13:34
Здравствуйте, Ольга! Овесол и расторопша являются БАДами. Из лекарственных растительных препаратов достаточно эффективны хофитол, гепабене. Можно принимать хофитол по 1-2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней и более.
Платная консультация
Виолетта 2022-03-22 15:11
Наталья Евгеньевна здравствуйте, скажите пожалуйста, сдавала анализ крови, всё хорошо, норма, а белок 61, на всякий случай напишу, УЗИ всех органов, тоже всё хорошо.
Пью препараты нейропатического типа.
61это плохо? Ем всё что надо. Не на диете серьёзной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-23 08:27
Общий белок немного снижен, есть смысл ограничить несколько углеводы и жиры, увеличить количество белка в рационе за счёт нежирных сортов мяса и рыбы, творога до 5 % жирности, сыра до 20 % жирности, белковых омлетов и др.