Камни в желчном пузыре у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сыну 18 лет, у него появились боли в правом боку сходил на узи, сказали что камни. У нас в районе нет врача гастроэнтеролога, а терапевт назначила урсодезоксихолевая кислота по 3 капсулы на ночь. Боли у него были переодические, а как стал пить эту кислоту говорит, что боли усилились после них болит еще сильнее. Скажите пожалуйста, я Вас очень прошу, что нам делать? Должен ли болеть бок после приема этой кислоты? Или нам ее прекратить? На операцию он пока не хочет, так как хочет сходить в армию. Посмотрите пожалуйста по узи и скажите, могут ли эти камни рассосаться? Или только операция? Может нам другое лечение нужно? Зарание спасибо большое за ответ Вам!
Теги: болит желчный пузырь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 05:52
Здравствуйте, Ольга! Перед началом растворения камней желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, вместе с урсодезоксихолевой кислотой желательно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Если камни до призыва в армию не рас творятся, то придётся сделать операцию.
Платная консультация
Ольга 2021-02-25 07:06
Спасибо большое за ответ Вам. Анализы в норме он сдавал. Скажите пожалуйста боли усилились после приема урсодезоксихолевой кислоты, так должно быть?
Ольга 2021-02-25 07:17
И скажите пожалуйста, есть смысл пить эти таблетки? Камни я так поняла у него маленькие? И значит могут раствориться? Просто сын говорит у него ужасные боли после этой урсодезоксихолевой кислоты. А до этого были периодические только. Извините пожалуйста за назойливость, просто очень переживаю за него.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 20:16
По размерам подходят для растворения, не совсем понятна структура, на фото чётко акустическая тень не видна, то есть, возможно, что камни неплотные. То есть растворение возможно.
Болей, конечно, не должно быть. Боли могут быть связаны не только с желчевыводящей системой, но и с желудком и 12-перстной кишкой. ЭГДС сделать желательно, при усилении болей ещё сделать контроль УЗИ для исключения осложнений типа вклинения камня в шейку желчного пузыря и др. При плохой переносимости урсосан отменяется.
Платная консультация
Ольга 2021-02-25 20:25
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное вам за консультацию! ЕГДС это по простому лампочка называется? Если да, то вот он проходил. Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста. Он и жалуется на боли именно после приема этих капсул, на ночь пьет, а утром встает и болит бок сильно. Ещё раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 20:53
На ЭГДС изменений нет, то есть противопоказаний для приёма урсосана не было. Можно добавить дюспаталин и нольпазу к урсосану, если боли будут на их фоне сохраняться, то отменить.
Платная консультация
Ольга 2021-02-25 20:55
Всё, я Вас поняла. Сердечно благодарю!
Ольга 2021-03-13 12:41
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вот хочу опять к Вам обратиться по просьбе мамы уже. Так как у нас я говорила, что нет врача гастроэнтеролога и нужно ехать в область далеко. Помогите пожалуйста с лечением. Дело в том что у мама давно удален желчный пузырь. А сейчас у нее боли в желудке и в правом боку под ребрами. Дайте пожалуйста рекомендацию по лечению. Извините за беспокойство. Спасибо большое за ответ Вам, заранее!