Камни в желчном пузыре у подростка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сыну 18 лет, у него появились боли в правом боку сходил на узи, сказали что камни. У нас в районе нет врача гастроэнтеролога, а терапевт назначила урсодезоксихолевая кислота по 3 капсулы на ночь. Боли у него были переодические, а как стал пить эту кислоту говорит, что боли усилились после них болит еще сильнее. Скажите пожалуйста, я Вас очень прошу, что нам делать? Должен ли болеть бок после приема этой кислоты? Или нам ее прекратить? На операцию он пока не хочет, так как хочет сходить в армию. Посмотрите пожалуйста по узи и скажите, могут ли эти камни рассосаться? Или только операция? Может нам другое лечение нужно? Зарание спасибо большое за ответ Вам!
Теги: болит желчный пузырь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 05:52
Здравствуйте, Ольга! Перед началом растворения камней желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, вместе с урсодезоксихолевой кислотой желательно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Если камни до призыва в армию не рас творятся, то придётся сделать операцию.