Боль не ясного гинеза в брюшной полости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит. Хр. колит. Поверхностный антральный гастрит.
Здравствуйте, Здравствуйте, Уважаемая Наталья Евгеньевна! Может вы мне поможете! Ситуация такая: три недели назад у меня стало болеть под левым ребром спереди и в повздошной области. Боль ноющая, давящая, распирающая, не зависит от приёма пищи. Я сама купила и пропила: де-нол, тримедат, фестал, максилак, альмагель а, стало вроде чуть получше, но нет. Сдала кровь, мочу, узи брюшной полости, (по УЗИ только полипы желчного пузыря) их около 5 шт. Без динамики роста на протяжении 4 лет., фгдс,. Колоноскопию делала 1.6 года назад(сделали гистологию, диагноз хр. Колит). В прошлом году прошла и по женски все полностью, все без потологий, делала узи почек без потологии. В общем боль на данный момент сохраняется. На прошлой неделе ходила к гастроэнтерологу на осмотр очно, она осмотрела пальпационно живот, толком не где не было больно, прописала мне пропить: дюспатолин, альфа нормикс 200 мг 2т. ×2р. в день, эрмиталь, максилак, сорбифер. Сказала сдать кал на восполение кишечника, на скрытую кровь, и кровь на РЭА, СА-19, &-ФП. Наталья Евгеньевна! МНЕ УЖЕ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО, в голову лезут плохие мысли. Подскажите пожалуйста 1) примерно что ещё можно пройти, какое обследование, может мрт брюшной полости? 2) если по УЗИ поджелудочная без потологии, может ли что-то быть плохое? 3) могут быть такие боли из-за межреберной невралгии? С большим к вам уважением и спасибо за ранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2022 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-20 21:43
Здравствуйте, Ольга! Боли, вероятно, связаны с заболеванием кишечника, так как были признаки его воспаления - колита, аномалии толстой кишки - долихосигмы. Все назначения сделаны верно, включая альфа нормикс. Подозрений на заболевание поджелудочной железы не возникает.
Из дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму, также МРТ ОБП.
По описанию боли не похожи на невралгию.
Платная консультация
Ольга 2022-04-21 04:03
Наталья Евгеньевна! Спасибо вам большое за быстрый ответ! А подскажите МРТ ЗАЧЕМ? и получается на онкомаркеры не сдавать? А я все переживаю по поводу поджелудочной железы, значит, как я понимаю на узи все равно увидели бы отклонения по поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 06:47
МРТ ОБП позволит подробнее осмотреть всю брюшную полость, для исключения заболеваний поджелудочной железы МРТ является основным методом обследования, мелкие образования типа кист могут быть не видны на УЗИ. Онкомаркёры обычно не дают существенной информации.
Платная консультация
Ольга 2022-04-22 07:40
Наталья Евгеньевна! Спасибо вам большое, за отзывчивость! Я просто можно сказать ипохондрик, очень боюсь плохого (у меня же эти полипы ещё в желчном пузыре до 5 шт. Маленького размера до 3-4мм. И тоже наблюдаю их ну лет 7 точно, в 15 году был один, потом три и вот как 5 штук без изменения в росте года 4. Подскажите пожалуйста получается узи тоже не информативно в их наблюдении? Пол года проходит и делаю узи, биохимия и оак в норме. Может я сама себя нагоняю (
Ольга 2022-04-23 04:16
И ещё, Наталья Евгеньевна! У меня в животе что-то дёргается примерно чуть ниже солнечного сплетения и чуть левее, что это может быть напоминает нервный тик, подвергается, перестанет, и опять.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 22:32
Для наблюдения за полипами желчного пузыря УЗИ ОБП вполне достаточно.
Пульсация в животе может быть связана с сосудами, может быть сильнее или ослабевать.
Платная консультация
Ольга 2022-04-25 13:37
Спасибо большое вам, но можно ещё спросить, пришли реквизиты онкомаркер в, СА19-9 выше нормы, это очень плохо? У меня уже паника (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-25 20:33
Повышение СА 19-9 минимальное, возможно при обострении хронических заболеваний органов пищеварения, можно будет пересдать этот показатель через 3-4 месяца.
Платная консультация
Ольга 2022-04-26 06:31
Наталья Евгеньевна! Почему эти боли под левым ребром не проходят? Может что другое пропить? И получается повышение может связано и из-за поджелудочной железы, тоесть панкреатит, и из-за полипов в желчном пузыре? Я вас понимаю правельно что мне не паниковать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 06:49
С полипами повышение СА 19-9 не связано. Боли, очевидно, связаны с заболеванием кишечника. При СРК они достаточно длительные, нужно продолжать лечение, затем сделать контрольное обследование.
Платная консультация
Ольга 2022-04-28 07:18
Наталья Евгеньевна! Хорошо, спасибо вам большое!