Оценка рекомендаций гастроэнтеролога

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: В 2014 г. удален полип в кишечнике; в 2018 г. удален полип в желудке.
Здравствуйте, на основании УЗИ брюшной полости, а в частности: ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Расположение - расположен типично; Размеры (продольный х поперечный) - не изменены мм; Контуры - четкие, ровные; Форма - деформирован: неполный перегиб в области шейки; Стенка - не утолщена, не уплотнена. Ближе к дну визуализируется округлое пристеночное образование средней эхогенности, 2х2 мм, несмещаемое, не дающее акустической тени - полип; Содержимое - гомогенное.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Акустический доступ - удовлетворительный; Размеры (головка х тело х хвост) - 25х12х17 мм; Контуры - ровные четкие; Эхогенность паренхимы - повышенная; Эхоструктура - умеренно диффузно неоднородная мелкозернистая; Вирсунгов проток - не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы; мелкого полипа деформированного желчного пузыря.
Рекомендации гастроэнтеролога: Тримедат 200 мг по 1 таб. 3 раза в день до еды, курс 1 мес.; Урсофальк 250 мг по 4 капс. На ночь (или 500 мг по 2 капс. На ночь) курс 3 мес.; Хофитол по 2 драже 3 раза в день до еды, курс 1 мес.
Вопрос: оцените, пожалуйста, данное достаточно дорогостоящее назначение по факту заключения УЗИ.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

8 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 14:19
Добрый день. Для полной картины необходимы анализы крови и жалобы, с которыми вы обратились.
Платная консультация
Галина 2018-04-11 14:49
Добрый день! Результат анализа крови: Глюкоза 5,13; Холестерин 7,24; Билирубин общий 11,48; Билирубин прямой 2,15; АЛТ 26,2; АСТ 21,6; ГГТ 31,8; Щелочная фосфатаза 152; Общий белок 75,5; Альбумин 45,9; Мочевина 5,58; Креатинин 80,2. Жалоб особых не было, просто в проведённом ранее в декабре УЗИ было уплотнение стенки жёлчного пузыря, пришлось по собственной инициативе делать МРТ брюшной полости (уплотнение не подтвердилось, на МРТ все хорошо), а то на основании УЗИ уже рекомендовали удалить желчный пузырь. Спасибо.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-11 20:03
Учитывая данные анализов и УЗИ я не вижу необходимости в любом лечении, полип в желчном пузыре не исчезнет под воздействием данных препаратов, за ним просто наблюдаем. Какого эффекта хотел добиться ваш доктор, назначая лечение? Сообщил он вам об этом?
Платная консультация
Галина 2018-04-11 20:22
Доктор дал такого рода назначения по причине того, что на МРТ органов брюшной полости полиповидных образований на внутренней поверхности жёлчного пузыря не отмечено ни на одной из полученных томограмм и предположительно на УЗИ визуализируется камешек или сгусток желчи.
Галина 2018-04-11 20:49
Также, доктор предположил, что полип имеет холестериновую природу. Терапия урсофальком, возможно, позволит уменьшить содержание холестерина и растворить образовавшийся нарост в желчном пузыре.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-12 06:40
Добрый день. Полип никогда не виден на Мрт, и это вырост слизистой оболочки, самостоятельно он тоже не рассосется, подлежит только наблюдению.

Урсосан можете пить для профилактики сгущения жёлчи.
Платная консультация
Галина 2018-04-12 09:24
Добрый день. Почему же тогда на МРТ увидели полип на почке? И случаев рассасывания холестериновых полипов в желчном пузыре множество. И, все-таки, в моем случае, при описанных мной диагностических заключениях, пить или не пить урсофальк? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 19:13
Здравствуйте. Не пить.