Камень в желчном пузыре на узи брюшной полости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сделала УЗИ брюшной полости. Обнаружили камень в желчном пузыре. Прилагаю результаты узи. Подскажите дальнейшие действия.
Теги: расшифровка снимка узи жкб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 22:01
Добрый вечер.
Смотря, что вы хотите?
Основное лечение ЖКБ хирургическое-холецистэктомия.
Если не готовы, то можно попробовать рассосать камень, а именно начать приема препаратов удхк-урсосан или Урсофальк по 750мг за час до сна не менее 6 мес, промежуточное УЗИ через 3мес, потом ещё через 3мес.
Диета 5 по Певзнеру.
Сдать липидограмму, если повышен холестерин за счёт ЛПНП, триглицеридов или ЛПОНП, то снижать.