Можно не спешить с операцией
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Панкреотит, холецистит, сахарный диабет 2 типа, коксоартроз тазобедренных суставов.
Здравствуйте, Здравствуйте, Месяц лечили желудок, пока пила таблетки, не болел. Пришлось глотать зонт, результат показал выброс желчи в желудке.6 января сделала УЗИ, результат -камни от 4 мм до 33 х27 мм (подвижные конкременты). Такой большой только один. На 20 % они заполняют желчный пузырь. Оперировать нужно срочно или у меня есть время еще? У нас просто в Луганске сейчас не попасть на плановые операции к сожалению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2023 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-09 20:00
Здравствуйте, Галина! По описанию показаний к экстренной операции нет. Но сроки хирургического лечения будут зависеть от самочувствия, при сохранении болей в верхних отделах живота нужно будет оперировать.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 15 дней.