Просто так удалили желчный пузырь

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма. Жировой гепатоз.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Меня замучили боли. Боли были в правом боку и около пупка. Давно ставили холецистит и полипы.
Лечению практически боли не поддавались. Сделала мрт -аденомиматоз желчного пузыря. Меня напугали онкологией и удалили желчный пузырь. После удаления стало не только лучше а гораздо хуже. И эти боли никуда не ушли.
И по сути просто так удалили желчный! С ним можно было жить. К тому же небольшой жировой гепатоз(лишнего веса нет) и я так понимаю после удаления и он будет прогрессировать!
Боли локализуются справа от пупка. А теперь добавились сильные спазмы кишечника и запоры. Вздутия сильные. Колонокоскопия сделана. Не нашли ничего.
МРТ -жирового гепатоза печени, фиброза поджелудочной , аденомиматоз желчного пузыря. Кт прилагаю.
Узи картина-полипы жп, хр холецистит, жировой гепатоз.
Гистология желчного пузыря---хронический холецистит с очаговой гиперплазией с ходами люша.
здоровый пузырь. Ни полипов! Ни камней!
что я натворила. Поверила хирургам. И что теперь делать если боли сохраняются.
ФГДС -эндоскопические признаки патологии панкреато-бильярдной системы. Эриматозно-гемморогическая гастропатия на фоне атрофии слиистой. Дуоденопатия. Дуоденальный рефлюкс.
Наталья Евгеневьевна, это атрофический гастрит как я понимаю? Потому что эти геморрагии были и два года назад. А я постоянно пью то разо. То санпрас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-19 08:56
Здравствуйте, Елена! Удаление желчного пузыря при такой картине МРТ - это обычная тактика, так как невозможно взять биопсию из желчного пузыря, не удаляя его. К тому же в биопсии выявлена гиперплазия стенки пузыря, для предупреждения злокачественных изменений также пузырь удаляется.
Боли могут быть связаны со спазмами 12-перстной кишки, желчевыводящих путей. Для дообследования и подбора лечения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
елена 2021-06-26 15:53
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Простите что не сразу ответила.
Я сдавала на лямблии и опирхоз токсакары-отрицательно. Перед операцией.
Здесь появилась другая проблема. И видимо серьезная. После операции прошло три недели но сразу начались запоры.
И я не чувствую что хочу в туалет как раньше. Не знаю как это объяснить. Схватки колики есть, но в туалет хожу очень мало(количество) и не каждый день. Кошка больше ходит.
распирание. Вздутие. Колики. Схватки и запоры. Тяжесть. Такое впечатление что кишечник просто не работает. Отказал.
до операции такого не было. И да колоно я делала до операции- без патологий.
пыталась пить дюфалак. Но стула больше не стало. Запор не уходит после 5 дней приема а вот дует ещё больше. Даж ночью просыпаешься. Вздутие и метеоризм. Это ужасно всё. я боюсь это может быть мегакалон?
скажите что же делать? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-26 22:02
Здравствуйте, Елена! Если недавно делали колоноскопию и не был обнаружен мегаколон, то маловероятно, что за короткое время образовался.
Запоры могут быть связаны с уменьшением выделения желчи в кишечник. Препарат для снятия спазмов уже написала - дюспаталин, принимается курсом.
Для нормализации стула нужно стараться включать в питание больше обработанной клетчатки типа отварных и запечённых овощей и фруктов (кабачки, морковь, свёклу, тыкву, яблоки), ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки. Если этого будет недостаточно, то вместо дюфалака можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
елена 2021-06-28 22:00
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо огромное за рекомендации. Я принимаю дюспаталин, но спазмы есть. Может его чем то заменить? Начались спазмы справа и сильные. Чувство тяжести. Во рту кислота. И боли справа у пупка. Сделала Узи.
Жировой гепатоз. Диффузные изменения поджелудочной.
печень не увеличена. Вены норма. Холедок 5мм. Скажите холедок после операции 5 мм -это норма?
Врач узи посоветовал сделать ФГДС.
Пью дюспаталин. Креон. Разо. На ночь амальгель. И то что Вы рекомендовали улькавис сегодня начала только.
но спазмы есть. И потливость и слабость.
на хелико сдам завтра. Кровь. На глисты ранее сдавала.
Спазмы могут быть связаны с двенадцатиперстной кишкой или же это желчные ходы?
Что и какие обследования ещё сделать нужно? Спасибо Вам.
Анализы сегодня сдала. Гггт, щф, билирубин и алт и аст.
елена 2021-06-28 22:13
Вот пришли анализы. Не всё так гладко и это посде капельниц гептрала. АЛТ, АСТ, БИЛЛИРУБИН ОБЩИЙ (прямой не вижу почему то, буду разбираться) -это в норме.
А вот ЩФ повышена при норме 104 она 130. Ранее всегда была в норме и до операции тоже.
Это говорит о развитии обструкции протоков или застое или повреждении? И что теперь делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 22:27
Щелочная фосфатаза немного повышена, это признак застоя желчи в протоковой системе, возможно, даже внутри печени за счёт жирового гепатоза, за счёт спазмов и прочих причин. Для лечения подходит урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 1-2 месяца. Сочетается с другими препаратами. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела.
Платная консультация
елена 2021-06-28 23:23
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы. Урсосан присоединю. До операции щелочная фостаза и ггт и вообще все было в норме и всегда. Как то я тщательно проверялась и сдавала и эти антитела на псх. Они отрицательны. Так же делала мрт -холангиографию с констактированием-протоки все были в норме.
и да жировой гепатоз был до операции. Но вот анализы всегда были в норме. Всегда. Застоя не показывало ничего

Вы мне подскажите это так теперь и будет? Это так называемый пхс? И еще холедок 5мм норма а он не должен расширятся?. Извините за вопросы, но очень важно знать что происходит, чтоб принимать решения. Спасибо Вам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 13:21
Прогноз заранее по течению заболевания сделать сложно, часто бывает период адаптации после операции несколько месяцев, потом всё нормализуется.
Расширение холедоха возможно, но не обязательно бывает.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 22:22
Здравствуйте, Елена! Диаметр холедоха 5 мм - это норма. Спазмируются обычно вместе и желчные протоки, и 12-перстная кишка. Да, желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз).
Вместо дюспаталина можно использовать другие спазмолитики, например, метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.