Просто так удалили желчный пузырь
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма. Жировой гепатоз.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Меня замучили боли. Боли были в правом боку и около пупка. Давно ставили холецистит и полипы.
Лечению практически боли не поддавались. Сделала мрт -аденомиматоз желчного пузыря. Меня напугали онкологией и удалили желчный пузырь. После удаления стало не только лучше а гораздо хуже. И эти боли никуда не ушли.
И по сути просто так удалили желчный! С ним можно было жить. К тому же небольшой жировой гепатоз(лишнего веса нет) и я так понимаю после удаления и он будет прогрессировать!
Боли локализуются справа от пупка. А теперь добавились сильные спазмы кишечника и запоры. Вздутия сильные. Колонокоскопия сделана. Не нашли ничего.
МРТ -жирового гепатоза печени, фиброза поджелудочной , аденомиматоз желчного пузыря. Кт прилагаю.
Узи картина-полипы жп, хр холецистит, жировой гепатоз.
Гистология желчного пузыря---хронический холецистит с очаговой гиперплазией с ходами люша.
здоровый пузырь. Ни полипов! Ни камней!
что я натворила. Поверила хирургам. И что теперь делать если боли сохраняются.
ФГДС -эндоскопические признаки патологии панкреато-бильярдной системы. Эриматозно-гемморогическая гастропатия на фоне атрофии слиистой. Дуоденопатия. Дуоденальный рефлюкс.
Наталья Евгеневьевна, это атрофический гастрит как я понимаю? Потому что эти геморрагии были и два года назад. А я постоянно пью то разо. То санпрас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-19 08:56
Здравствуйте, Елена! Удаление желчного пузыря при такой картине МРТ - это обычная тактика, так как невозможно взять биопсию из желчного пузыря, не удаляя его. К тому же в биопсии выявлена гиперплазия стенки пузыря, для предупреждения злокачественных изменений также пузырь удаляется.
Боли могут быть связаны со спазмами 12-перстной кишки, желчевыводящих путей. Для дообследования и подбора лечения желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, Далее смотреть по результатам обследования.