Не могу вылечить жировой гепатоз, врачи назначают разные препараты
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Диффузные изменения поджелудочной железы, калькулезный холецистит
Здравствуйте, у меня проблема с печенью. Была у многих специалистов, все назначения разные. Пожалуйста, помогите разобраться. Узи печени: вертикальный размер по срединной линии 130мм.,по правой средне-ключичной 165мм. В паренхиме верхних отделов правой доли, большей частью располагаясь в седьмом сегменте, определяется округлой формы образование смешанной эхогенности, размерами 63*57 мм., контуры его четкие, несколько волнистые, структура диффузно неоднородна. При ЦДК васкуляризация его незначительная. Эхокартина более характерна для гемангиомы. Остальная паренхима печени однородной структуры, эхогенность ее неравномерно повышена, звукопроводимость умеренно снижена. УЗ- признаки жировой инфильтрации печени. Портальная вена диаметром 11мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. У меня вопрос про размер печени- она сильно увеличена? Я не могу понять из расшифровки в интернете. Назначали урсофальк ( у меня 2 камня в желчном пузыре 4 и 7 мм.), резолют про (пропила 3 месяца), метформин пью (индекс инсулинорезистентности 3.2). Но последние несколько дней у меня сильно болит печень (была на приеме у кардиолога вчера и она меня смотрела, при пальпации печени сильная боль). АЛТ 23.5, АСТ 35.8, билирубин direct 5.81, total-24.48, urea 6.31, креатинин 73.37, triglycerides 3.41, холестерин 8.17 (он у меня то выше, то ниже до 6.630), белок 86.4, билирубин непрямой 18.67, общий анализ мочи в норме. Что мне делать дальше? Каждый врач говорит разное. Большое спасибо за ответ. Всего наилучшего.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 17:36
Здравствуйте, Ирина! Жировой гепатоз таблетками вылечить нельзя, структуру печени можно улучшить при снижении веса до нормы. При длительном существовании жирового гепатоза нужно сделать эластометрию печени. Боли, очевидно, связаны с желчекаменной болезнью. Если камни при длительном приёме урсосана не растворяются, если они изначально были плотные с тенью, то нужно хирургическое лечение - холецистэктомия. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, при воспалении в желчном пузыре показаны антибиотики.