Что принять при боли в печени
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Избыточный вес гипертония гипертрофия левого желудочка воспаленный кишечник почки с кистой
Здравствуйте,
Просьба ответить
увеличена печень, это показало узи
недавно стал рапухать живот справа в области печени
Появились боли и жжение
и при этом поднимается давление до 160 на 100
Очень много пью воды с лимоном
Что можно принимать при этом и реально что может помочь
Избыточный вес 88кг
гипертония давно
гипертрофия левого желудочка давно
воспаленный кишечник
почки с кистой
Принимаю
конкор
эдарби кло
моксонидин
коринфар
фестал и мезим иногда
витамин с
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 14:33
Здравствуйте, Марина! Боли в правом подреберье могут быть связаны не только с заболеванием печени и желчевыводящих путей, также такие боли бывают при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, особенно при приёме большого количества лекарств.
Для уточнения причины жалоб нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, исключить витамин С, лимоны и другие раздражающие продукты, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.