Боли в печени и слева под рёбрами

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Будьте добры, пожалуйста, подскажите что делать? Гинеколог назначил принимать ременс, его надо пропить 3 месяца. Я пропила пока 1,5. На таблетки у меня сразу появилась аллергия, поэтому решила принимать капли. Дело в том, что у меня заболела печень, она и так у меня слабенькая, и слева под рёбрами, видимо поджелудочная. Начало немного тошнить. Надо пропить ещё полкурса, т. к. мне этот препарат реально помогает, до этого уже пробовали другие, от которых толку не было. Бросаю принимать и боль стихает, начинаю и опять всё болит и сразу тошнить начинает. В общем я не знаю, что сейчас делать. Добралась до гепатопротекторов, пока их принимаю, чтобы печень пришла в себя, от боли в поджелудочной пью но-шпу. Но надо как-то дальше пропить ременс, можно ли его вместе с гепатопротекторами пить? И от боли в поджелудочной что лучше принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 07:51
Здравствуйте, Маргарита! Спиртовые препараты обычно действуют на слизистую желудка и 12-перстной кишки, жалобы могут быть связаны с этим, токсичным действием на печень гомеопатические и растительные препараты не обладают.
Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Если такой возможности нет, то для продолжения лечения нужно соблюдать диету ближе к столу 1, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Галина 2020-03-27 11:27
Спасибо Наталья Евгеньевна! А там в инструкции как раз написано, побочное действие- нарушение функции печени. При всех симтомах со стороны печени прекратить приём. Что странно, я этот препарат принимала уже несколько лет назад и всё было отлично.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 14:45
Не встречала побочных явлений со стороны печени на фоне гомеопатических лекарств. Посоветуйтесь ещё с гинекологом.