Горечь во рту, боль слева под ребрами

Спрашивает: ОльгаМай
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. У меня такая проблема.
Ставили гастрит год назад. После курса лечения все симптомы исчезли.
3 месяца назад стала принимать противозачаточные. Иногда после их приема испытывала тошноту.
2 месяца назад стала чувствовать боль прямо под нижним ребром слева, причём независимо от приема пищи. Боль вполне терпимая и ненавязчивая.
Последние 3 дня после еды появляется горечь, причем именно в левой части горла.
Что это может значить?
Теги: горечь во рту и болит под левым ребром, горечь во рту и боль под левым ребром, боль слева под ребром и горечь во рту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2015 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-19 14:11
Ольга! Все дело в таблетках, которые Вы принимаете. Все противозачаточные, это гормональные препараты. Могут воздействовать на слизистую желудка, вызывать боль и тошноту. Терпеть не надо. Нужно сделать замену. Сходите к гинекологу и расскажите о появившейся проблеме. Противозачаточных препаратов много, пусть Вам подберут с менее токсичным действием на желудок.
Платная консультация
ОльгаМай 2015-10-19 14:41
Спасибо, Елена Владимировна! Вы меня немного успокоили.
Подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия, чтобы минимизировать этот дискомфорт до приёма гинеколога, ведь замена на другие противозачаточные займет определенное количество времени.
Буквально за час горечь во рту резко усилилась. Изменились вкусовые ощущения. Даже кусочек молочной шоколадки стал горьким. На языке появился желтый налет.
Может, стоит пропить травяные отвары или какие-нибудь препараты? Или не стоит вмешиваться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-19 19:39
Ольга! Горечь будет появляться до тех пор, пока Вы их будете принимать. Пока можете принимать чай ромашковый. Пакет Гевискона после еды.
Платная консультация
ОльгаМай 2015-10-20 05:37
Благодарю Вас за оперативный ответ!
Ольга 2016-03-06 16:54
Доброго времени суток.
У меня такая проблема. Год назад был обнаружен гастрит(пролечилась вроде больше не болел бок).
Но последнюю неделю беспокоит левый бок где ребра ниже солнечного сплетения примерно на 4 см. Боялась вдруг сердце(боли то тянущие, то иногда колит при наклонах или когда спать ложись и переворачивает тс на левый бок, то боли усиливаются), но последние два дня беспокоит горечь во рту. Не понимаю в чем дело. Курю редко, да и алкоголем не злоупотребляю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-11 00:38
Ольга! Идет заброс желчи в желудок. Нужно пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
yav1983@mail.ru 2018-03-05 20:43
Здравствуйте, беспокоит чувство расписания, очень лёгкого спазма, в левом подреберье, скорее всего желудке, и чувство горечи во рту по утрам, белый налет на языке. По ФГДС полгода назад было выявлено "недостаточность превратника желчевыводящих путей" по УЗИ желудок был как бы полный, хотя пришла на тощак, а так без особых изменений. Сейчас на диете, особых результатов нет. Подскажите, что это за диагноз может быть и как его лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-09 20:14
Yav1983@mail. Ru! Пришлите фото протоколов ФГДС и УЗИ ОБП. По тем данным, что вы написали, комментарий дать невозможно. Всего хорошего.