Болит поджелудочная и с правой стороны где ребро

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, я Вам уже писала и Вы мне назначили лечение, я все купила и пью уже неделю. Держу диету 5П стол, пью Нольпазу1р. д Дюспатолин р. д Пангрол 25000 3. р. д курс всего 15 дней диета на 1мес. Посмотрите мое УЗИ еще раз это панкреатит? И что то надо мне для печени попить? Я купила Карсил и пью 3р по 1т. Можно. У меня нет синдрома раздраженного кишечника и диареи нет и не было и запора не тошнило. Просто стало болеть с правой стороны где ребро, затем где лопатка и чуть с левой стороны. Как долго оно может болеть так и всю ли жизнь надо держать диету? Подскажите пожалуйста, врач на больничном уже 3 недели. Помогите мне. Очень жду. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 18:21
Здравствуйте, Екатерина! Изменения поджелудочной железы на УЗИ умеренные, серьёзного обострения панкреатита не описано, как и существенных изменений печени, требующих лечения. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму.
Диета нужна не менее месяца, к препаратам можно добавить гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.