Боли вверху живота
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гпод, панкреатит
Здравствуйте, мучаюсь с болями в верхней части живота уже давно. Есть лишний вес. Прошла много обследований, узи: диффузные изменения печени и поджелудочной. МРТ брюшной полости: жировые изменения печени и поджелудочной. ФГДС: гпод 2 степени, поверхностный гастрит, хилакобактерии Пилори высокий уровень, Ренген желудка: гпод 2 ст. Боли практически постоянные, особенно после еды. Сижу на диете, не ем жареное и тд. Сейчас опять обострение, сильно болит над пупком по центру, кислые привкус во рту. Кроме боли больше ничего нет, ни рвоты, ни тошноты, ни запоров, ни поносов и тд. Есть диагнозы по обследованиям, но я так и не могу понять из-за чего такие постоянные боли, боль частенько возникает в сидячем положении, как будто мне что-то мешает вверху посередине. Над пупком есть выпячивание, но хиркрг сказал, что грыжи нет. Прошла сто раз лечение: омез и аналоги (нексиум и тд), баскопан, триметад, мезим, креон и кучу таблеток обезбаливающих, которые иногда вообще не помогают. Скажите пожалуйста из-за чего это может быть. И какие обследования надо еще пройти. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
- Пройти эрадикационную терапию с обязательным контролем лечения
- Нормализация веса
- Гепатопротективная терапия при жировом гепатозе (по показаниям)
- Коррекция работы ПЖЖ (правильное питание, медикаментозное лечение, ЗФТ)
- Медикаментозная коррекция при грыже ПОД
- Исключить иные (не гастроэнтерологические) причины болевого синдрома
- При сохранении жалоб дообследование: манометрия пищевода высокого разрешения +рН-импедансометрия для решения вопроса о целесообразности проведения хирургической коррекции ГПОД