Боли вверху живота

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гпод, панкреатит
Здравствуйте, мучаюсь с болями в верхней части живота уже давно. Есть лишний вес. Прошла много обследований, узи: диффузные изменения печени и поджелудочной. МРТ брюшной полости: жировые изменения печени и поджелудочной. ФГДС: гпод 2 степени, поверхностный гастрит, хилакобактерии Пилори высокий уровень, Ренген желудка: гпод 2 ст. Боли практически постоянные, особенно после еды. Сижу на диете, не ем жареное и тд. Сейчас опять обострение, сильно болит над пупком по центру, кислые привкус во рту. Кроме боли больше ничего нет, ни рвоты, ни тошноты, ни запоров, ни поносов и тд. Есть диагнозы по обследованиям, но я так и не могу понять из-за чего такие постоянные боли, боль частенько возникает в сидячем положении, как будто мне что-то мешает вверху посередине. Над пупком есть выпячивание, но хиркрг сказал, что грыжи нет. Прошла сто раз лечение: омез и аналоги (нексиум и тд), баскопан, триметад, мезим, креон и кучу таблеток обезбаливающих, которые иногда вообще не помогают. Скажите пожалуйста из-за чего это может быть. И какие обследования надо еще пройти. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 11:35
  1. Пройти эрадикационную терапию с обязательным контролем лечения
  2. Нормализация веса
  3. Гепатопротективная терапия при жировом гепатозе (по показаниям)
  4. Коррекция работы ПЖЖ (правильное питание, медикаментозное лечение, ЗФТ)
  5. Медикаментозная коррекция при грыже ПОД
  6. Исключить иные (не гастроэнтерологические) причины болевого синдрома
  7. При сохранении жалоб дообследование: манометрия пищевода высокого разрешения +рН-импедансометрия для решения вопроса о целесообразности проведения хирургической коррекции ГПОД
С уважением, Седа Увайсовна