Может, у меня уже рак?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 31 год, боли в поджелудочной начались в подростковом возрасте. Боль всегда была приступообразной, то есть раз в 3-4 месяца после переедания или же когда не ела весь день, а вечером съела что угодно. Также могла возникнуть боль от орехов, молока, жареного, от чеснока. От острого никогда нет боли, кислое люблю и от него обычно становится лучше. Во время приступов боль настолько сильная, что ее снимает только платифилин с папаверином. Всегда отдавало в спину, схватывало в середине и не отпускало многие часы. Бывало до трех дней с временными облегчениями.
В последнее время характер боли поменялся. Она возникает часто, но слабо, как бы ноет, и может продолжаться также до трех дней, но при этом меня сильно мутит, не могу пить жидкость, мне от неё плохо, кажется, что она остается в желудке и болтается там, не уходит. Питаюсь не всегда правильно. Но теперь любое маленькое нарушение приводит к боли и долго не проходит тошнота. Диареи, рвоты, запора нет. Узи брюшной полости показало небольшое уплотнение в поджелудочной, а больше ничего. Также была на гастероскопии - сказали, что желудок в полном порядке. Какие меры мне принять? Как узнать диагноз, чем лечиться, куда обращаться уже не знаю. Панкреатин, омепразол, Ферментазим, но-шпа, которые выписал терапевт, ничем не помогают. Боюсь запустить и получить рак.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 19:34
Здравствуйте, Алина! Обследование поджелудочной железы включает МРТ органов брюшной полости, биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, СА 19-9, СА 242, кал на копрограмму. Обследование назначает гастроэнтеролог.
Диета нужна стола 5П, если есть избыток веса, то желательно привести вес к норме. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней.