Тошнота с позывами на рвоту?
Спрашивает: Фёдор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор у меня в груди в покое возникают давящие боли. После затихания начинается тошнота с позывами на рвоту. Что это может быть? Заранее благодарен за ответ. С уважением Фёдор.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Фёдор! Это могут быть симптомы заболевания желудка и 12-перстной кишки - гастродуоденита, эрозий слизистой и др. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней бускопан по 1 - 2 таблетки 2-3 раза в день между едой на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Фёдор 2020-06-14 22:43
Спасибо за ответ. А уж подумал сердце. Узи обп. Это лампочка? После еды у меня никаких не приятных ощущений не бывает.
На ЭГДС выявлен рефлюкс-гастрит, то есть гастрит с забросом желчи в желудок, это заболевание практически всегда с болями протекает.
ОБП - органов брюшной полости.
Платная консультация
Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для лечения рефлюкс-гастрита можно использовать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.